Здоровье
27 октября 2020, 10:45 | Автор: Нина Бледнова

Врач назвал способ восстановить обоняние после COVID-19

Назван способ восстановить обоняние после COVID-19
фото:
Некоторые пациенты не могли восстановить обоняние после коронавируса даже спустя полгода.

После того, как человек перенес коронавирус, ему потребуется время на восстановление.

Один из самых характерных признаков COVID-19  — потеря обоняния. Нередко такое нарушение сохраняется и после того, как болезнь отступила. Врачи отмечают, что восстановить обоняние можно путем возвращения доступа воздуха к нервным окончаниям в носу. Об этом рассказал отоларинголог Абдулло Ходжаев.

Доступ воздуха нарушается в связи с отеком, причем COVID-19 может вызвать токсическое поражение рецепторов, которые отвечают за обоняние. В таком случае происходит деградация нервной ткани.

По словам врача Абдулло Ходжаева для избавления от таких последствий следует регулярно капать в нос капли. Также подойдет и раствор морской соли, который легко приготовить каждому.

В интервью РБК доктор пояснил, что в помещении необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха. Для восстановления  обоняния необходимо также употреблять витамины группы В или поливитамины.

Чтобы наладить здоровье, рекомендуется также правильно питаться, пить необходимое количество воды, не курить и не употреблять алкоголь.  Если принять перечисленные меры вовремя и следовать им постоянно, обоняние, по словам врачей, восстанавливается довольно быстро. Между тем медики фиксировали достаточно длительное отсутствие обоняние у переболевших коронавирусом — часть пациентов не могли ощущать запахи предметов в течение полугода.

Ранее Topnews сообщал, почему у некоторых людей коронавирус протекает бессимптомном.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бессимптомный коронавирус плохой иммунитет Бессимптомное течение коронавируса объяснили "плохим" иммунитетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела