Здоровье
27 октября 2020, 09:41 | Автор: Олег Клейст

Бессимптомное течение коронавируса объяснили «плохим» иммунитетом

Бессимптомный коронавирус плохой иммунитет
фото:
Эксперты рассказали, на что похоже такое течение болезни.

Более 20% инфицированных коронавирусом россиян переболевают им бессимптомно. Российские медики объяснили это слабым иммунитетом пациентов.

Так, по словам главы петербургского Института биомедицинских систем и биотехнологий Андрея Васина,  такой характер заболевания говорит о том, что организм пациента «слеп» и не способен распознать в коронавирусе чужеродный антиген.

В итоге, демонстрируя толерантность к инфекции,  иммунная защита не запускает «температуру» и  воспалительные процессы, а пациенты не замечают, что больны.

Васин пояснил, что подобные случаи терпимости к вируса были зарегистрированы в Китае, когда долго болевшие пациенты не проявляли симптомов инфицирования. Он сравнил такое течение болезни с холерой и туберкулезом, у которых также нет явных признаков до той стадии, когда заболевание входит в тяжелую фазу.

Еще один эксперт из МГУ, глава кафедры вирусологии института им. Белозерского Алексей Аграновский, рассказал, как определить, что вирус в организме есть, хотя и неочевиден. Единственным способом распознать его он назвал тест. Хотя и эти лабораторные исследования не являются стопроцентно точными, считает он.

Если же есть подозрения на заболевание у уже страдавшего от коронавируса  человека, то определить повторное заражение сможет только тест на антитела, подчеркнул Аграновский.

Как ранее писал Topnews, Минздрав опубликовал обновленный список лекарств, рекомендованных врачам в ходе терапии от коронавируса, а Роспотребнадзор предрек зимний пик эпидемии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянку в Турции заставили сдать тест на коронавирус за 18 тысяч рублей Россиянку в Турции заставили сдать тест на коронавирус за 18 тысяч рублей
Названы регионы в России, где коронавирус распространяется быстрее всего Названы регионы России, где коронавирус распространяется быстрее всего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела