В Киеве после удара загорелся цех сборки ракет «Фламинго» — сводка СВО 09.07.2026 от Юрия Подоляки
В Киеве горит цех сборки «Фламинго»
Минувшей ночью ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием по объектам украинского ВПК.
По данным военного корреспондента Александра Коца, в результате атаки был поражен объект, связанный со сборкой ракет «Фламинго».
Как сообщил журналист в своем Telegram-канале, всего были поражены два крупных объекта украинского ВПК.
Один из них — предприятие «Самсунг-Украина», где производились и хранились комплектующие для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго».
Вторым объектом стал цех по выпуску БПЛА средней и большой дальности.
Коц отметил, что компания Fire Point заявляла о планах увеличить производство ракет «Фламинго» до семи единиц в сутки.
Он также напомнил, что в июле ВС РФ уже наносили удары по объектам, связанным с украинской ракетной промышленностью. В частности, 6 июля сообщалось о поражении предприятий «Визар» и «Квант», а до этого — компании «Радионикс», занимающейся разработкой систем управления, а также объектов «Атлон Авиа» и «Антонов».
Подоляка рассказал о ситуации в зоне СВО
Военный обозреватель Юрий Подоляка заявил о том, что ВС РФ смогли улучшить позиции в районе Белого Колодца. Они обошли оборону противника и создали угрозу полуокружения украинской группировки.
Подоляка отметил, что продвижение было достигнуто с меньшими потерями среди штурмовых подразделений, назвав этот опыт важным для дальнейших операций.
На Сумском направлении обозреватель сообщил об освобождении Иволжанского (Петро-Ивановки) и продвижении через лесные районы.
По его оценке, российским войскам остается около девяти километров до окраин Сум.
Минобороны России сообщало об ударах по объектам украинской инфраструктуры, уничтожении ракет, беспилотников и безэкипажных катеров.
Подоляка также заявил об ударе «Геранями» по грузовикам с дронами в Днепропетровской области.
По мнению обозревателя, ВС РФ активно давят на ВСУ, которые, в свою очередь, сталкивается с нехваткой резервов.
ВСУ атаковали компрессорную станцию, с помощью которой поставляют газ в Турцию
ВСУ атаковали газокомпрессорную станцию «Краснодарская», которая участвует в обеспечении поставок российского газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток».
Об этом сообщили в компании «Газпром».
По данным компании, удар беспилотниками был нанесен 7 июля в 19:51.
В «Газпроме» заявили, что объект являлся частью инфраструктуры экспортного маршрута и атака была направлена на попытку нарушить стабильность поставок газа.
Специалисты приступили к устранению последствий повреждений.
В компании отметили, что благодаря оперативным действиям удалось избежать перебоев в поставках топлива турецким потребителям.
ВС РФ ударили по локомотивом на Украине
Российские военные нанесли удар по украинским локомотивам, которые использовались в интересах ВСУ.
Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает РИА Новости.
По данным ведомства, поражение целей произошло в районе Казаковского в Запорожской области.
Для атаки применялись беспилотники «Герань».
Другие подробности операции, включая количество поврежденных объектов и последствия удара, в Минобороны не уточнили.
ВС РФ заняли выгодные рубежи в зоне СВО
Подразделения группировки войск «Запад» за прошедшие сутки улучшили свои позиции и нанесли удары по формированиям ВСУ в районах Щурово и Рубцов в ДНР.
Как сообщили в Министерстве обороны России, бои проходили в зоне ответственности группировки на территории ДНР и Харьковской области.
По данным ведомства, ВСУ потеряли более 210 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 13 единиц автомобильной техники и артиллерийское орудие.
ВСУ кошмарят дронами Запорожскую АЭС
В районе Запорожской атомной электростанции и города-спутника Энергодара сохраняется активность БПЛА ВСУ.
Об этом сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина в комментарии ТАСС.
По ее словам, атаки с использованием дронов продолжаются вблизи объекта и городской инфраструктуры.
До этого Яшина заявляла, что ВСУ пытаются осложнить жизнь Энергодару.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 9 июля 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 июля 2026 года

Ранее TopNews писал о том, что Киев отверг мирный план Трампа и потребовал лучших условий.
ВС РФ взяли под огневой контроль маршруты передвижения ВСУ в Херсонской области.

