Политика
15 октября 2020, 21:09 | Автор: Инна Семина

Новым и.о. президента Киргизии стал премьер-министр Жапаров, ранее осужденный на 11,5 лет

Садыр Жапаров стал и.о. президента Киргизии
фото:
От должности президента Киргизии вначале отказался действующий глава государства Сооронбая Жээнбекова, а затем и и.о. президента Канатбек Исаев.

Сегодня, 15 октября, в Киргизии дважды сменилась власть. После объявления об отставке действующего президента страны Сооронбай Жээнбеков на должность и. о. президента был автоматически назначен спикер парламента Канатбек Исаев.

Однако уже спустя пару часов после он объявил, что отказывается принимать на себя эти обязательства поскольку его полномочия как спикера истекают уже в конце месяца.

В результате новый лидером страны пока на временной основе стал действующий премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров. И хотя эту кандидатуру требуется утвердить в парламенте на ближайшем заседании, Жапаров уже сообщил эту новость своим сторонникам у Дома правительства, поздравив их с победой.

Он уверен, что митингующим удалось добиться успеха и поставить все на свои места: Жээнбеков ушел в отставку, а Исаев отказался от должности.

Ранее TopNews писал, что после двухдневных переговоров с Жапаровым объявил о своем уходе Жээнбеков, дабы остановить кровопролитие и вернуть Киргизию в мирное русло. При этом он призвал Жапарова и других политических деятелей увести своих приверженцев из Бишкека.

Новые выборы президента страны должны будут пройти в ближайшие три месяца. Об этом сообщили в ЦИК республики.

Жапаров является оппозиционным политиков Киргизии и на момент начала волнений в страны находился в колонии с 2017 года по обвинению в организации волнений и захвате в заложники в 2013 году главы Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Тогда митингующие требовали национализации золоторудного месторождения «Кумтор» в городе Каракол. Оппозиционера приговорили к 11,5 годам с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Освободили же Жапарова сторонники в ночь на 6 октября текущего года. И уже спустя несколько часов на заседании парламента его утвердили в должности премьер-министра вместо Кубатбека Боронова. Его дело отправлено на пересмотр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела