Калейдоскоп
Политика
29 августа 2020, 13:27 | Автор: Олег Клейст

Путин заявил, что учебный год начнется 1 сентября, и рассказал об ограничениях в школах (ВИДЕО)

Путин заявил о начале учебного года 1 сентября
фото:
Стали известны новые школьные правила и цена сборов ребенка в школу в России.

1 сентября 2020 года Путин объявил началом учебного года

Президент РФ Владимир Путин в недавнем интервью СМИ сообщил, что в День знаний, 1 сентября, школьники и студенты пойдут в учебные заведения.

Российский лидер призвал исполнять требования санитарных врачей, насколько это возможно.

Глава страны признал, что носить маски иногда бывает тяжело, и это тоже нужно иметь ввиду.

Владимир Путин ответил на вопрос, точно ли 1 сентября школьники и студенты идут в свои школы и учебные заведения.

«Да, конечно. Решение принято, и на региональном уровне, и на правительственном. Еще раз повторяю, нужно сделать все, для того чтобы исполнять требования санитарных врачей, насколько это возможно», — сказал он в интервью на канале «Россия 1».

При этом президент отметил, что носить маску продолжительное время непросто.

«Иногда это и тяжело. Для преподавателей это непросто. Мы должны это понять. Вот сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали, нам было бы легко? Через 10 минут нам стало бы уже не по себе», — пояснил свою точку зрения президент.

По его словам, это требование касается и педагогического коллектива школ.

«Нужно иметь это в виду и в отношении учителей. Все это понятно. Но там, где можно и насколько можно, все-таки нужно призывать людей к соблюдению тех требований, которые предъявляются санитарными врачами», — сказал российский лидер.

Как будут учиться дети с 1 сентября 2020?

Ранее Topnews писал, что как оказалось, с началом учебного года планируется возобновить очное образование. Однако новые санитарные требования к работе школ существенно осложнят работу учителей.

Так, Роспотребнадзор, чтобы развести потоки учащихся, потребовал от школ нового режима работы. В итоге некоторые учебные учреждения решили организовать три смены для средней и старшей школы с сокращением уроков до 35 минут. Первый поток учится с 8 до 12.40, второй — с 12.30 до 16.25, третий –  с 15.50 до 19.35.

По словам главы департамента администрирования и контроля Министерства просвещения РФ Тамары Романовой, с 1 сентября в школах отменят единый звонок. Это необходимо для соблюдения норм безопасности в пандемию.

«В школе будет организовано индивидуальное время начала и окончания занятий, питание в столовой в разное время. У каждого класса будут свои перемены, то есть произойдет отмена единого звонка», — цитирует политика ТАСС.

Кроме этого, в школах для учащихся появятся разные входы в здания, а за каждым классом постараются закрепить свой кабинет. Чиновница добавила, что эти меры были прописаны субъектам РФ в рекомендациях Минпросвещения и Роспотребнадзора.

Между тем, как сообщают СМИ, в России на 2% подорожал набор первоклассника, в среднем по стране родителям придется потратить 21 000 рублей на одного ребенка. При этом, собрать мальчика стоит 18 800 рублей, девочку — 23 200.

Большая часть трат придется на школьную одежду. Средняя цена на одежду для мальчиков — около 14 000, девочек – более 18 500. Сумка-рюкзак и канцтовары оцениваются в 4 500, пишет портал evo-rus.com.

По оценке СМИ, дешевле всего поход в школу обойдется родителям в Орловской области —  14 000 рублей,  Омском регионе «корзина сборов» девочки оценивается в 18 500, а на Камчатке на ребенка придется потратить целые 32 000 рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела