Политика
21 августа 2020, 15:32 | Автор: Олег Клейст

Москва готова содействовать урегулированию ситуации в Беларуси

Кремль заявили о готовности содействовать урегулированию в Беларуси
фото:
Главы МИД двух стран заявили о недопустимости вмешательства во внутренние дела Республики.

В Кремле заявили, что Москва готова помочь урегулированию критической ситуации в Беларуси. Но для этого подобное желание должно высказать руководство республики.

То же самое подтвердили в ходе беседы главы МИД двух стран.

О том, что Россия готова помочь Беларуси,  СМИ заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он ответил на вопрос журналистов, готова ли Россия стать посредником в диалоге между белорусскими властями и оппозицией.

«Если руководство Беларуси этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все, чтобы помочь урегулировать ситуацию в Беларуси», — заявил Песков.

Однако представитель Кремля добавил, что самостоятельно российские власти в ситуацию, в том числе касающуюся возбуждения уголовного дела в отношении оппозиции, вмешиваться не будут.

«Но мы никак и никоим образом не хотим вмешиваться и давать какие-то оценки причинам, по которым возбуждаются те или иные уголовные дела в Беларуси. Это абсолютно суверенное дело Беларуси», — заключил Песков.

В свою очередь 21 августа главы МИД  России Сергей Лавров и Белоруссии Владимир Макей  также обсудили по телефону политическую ситуацию в республике.

Министры обсудили те инициативв, которые выдвигает Запад в отношении руководства страны. По их общему мнению, урегулирование ситуации в Белоруссии не требует вмешательства и указаний от других государств, сообщает «ТВ Центр».

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас выразил мнение, что «ОБСЕ с привлечением России» может внести вклад в урегулирование ситуации в Белоруссии.

Как писал ранее Topnews, ЦИК Белоруссии назвал сроки инаугурации Лукашенко, однако в стране продолжаются протесты.Напомним, действующий президент Белоруссии набрал по итогам, согласно данным ЦИК, 80,1%. Его основного конкурента Светлану Тихановскую поддержали 10,12% избирателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Объявлена инаугурация Лукашенко ЦИК Белоруссии назвал сроки инаугурации Лукашенко на фоне протестов в стране
Лукашенко утвердил состав нового правительства Белоруссии Лукашенко утвердил состав нового правительства Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела