Автомобили
29 июля 2020, 10:04 | Автор: Нина Бледнова

В России введут алкозамки для автомобилей

В России хотят ввести алкозамки в автомобилях
фото:
Россиян собираются отучить садиться за руль пьяными.

Правительство России собирается обеспечить российские автомобили алкозамками, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в выдохе.

Концепция разрабатывается Минпромторгом.  Алкозамок представляет собой прибор, который не разрешает пуск мотора без проверки водителя через алкотестер. Если человек находится в состоянии опьянения, двигатель не заведется.

Отмечается, что до 1 октября разработают концепцию внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств, в том числе — обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками.

До 31 декабря в Минпромторге проработают вопрос о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели.

Как пишет «Коммерсант«, в министерстве обещают дополнительные баллы в рамках действующей системы по оценке локализации производства за установку алкозамков российского производства для автопроизводителей. В дальнейшем разработают специальные стандарты для подобных приборов. Будут организовываться регулярные проверки алкозамков, отмечает газета.

При этом эксперты подчеркивают, что нововведение вызовет рост стоимости автомобилей, так как цены на алкозамки составляют от 25 до 120 тысяч руб. Противники данной системы заявляют, что велика вероятность ошибочного срабатывания системы блокировки.

Тем временем в Евросоюзе уже приняли закон, согласно которому с 2022 года все транспортные средства, произведенные на его территории, должны быть оборудованы алкозамками.

Ранее сообщалось о страшной аварии с водителем, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Внедорожник Михаила Ефремова выехал на встречную полосу в Москве и столкнулся с другим легковым автомобилем. Находившийся за рулем мужчина скончался от полученных травм в больнице. Актер может получить от 5 до 12 лет лишения свободы. В Сети появилось видео попытки откупа артиста от инспектора ДПС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура потребует Ефремову от 5 до 12 лет срока Прокуратура потребует Ефремову срок от 5 до 12 лет
Авария с Ефремовым "Ужас на лице": подруга Ефремова рассказала о первых минутах после аварии
Ефремову предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу о ДТП Ефремову предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу о ДТП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела