Происшествия
27 июля 2020, 17:55 | Автор: Ирина Сокол

Журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей

Журналиста Медиазоны Давида Френкеля оштрафовали на 2500 рублей
фото:
Соответствующее решение принял Дзержинский районный суд Северной столицы.

По словам журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал его по трем административным протоколам на общую сумму 2500 рублей.

Его привлекли к ответственности после инцидента 30 июня на избирательном участке, где полицейский сломал ему руку.

Давида Френкеля признали виновным, а также вынесли предупреждение за нарушение режима самоизоляции. Его оштрафовали на 2000 рублей за вмешательство в работу избиркома и на 500 рублей — за неповиновение законным требованиям полиции.

Как написал сам журналист в соцсетях, его вина была доказана по всем составам.

«Показания не противоречат друг другу и не противоречат видео, вина суду очевидна. Судья отказала нам вызвать наших свидетелей, истребовать журнал регистрации и порядок проведения голосования, а также повторно посмотреть видео», — подчеркнул Давид.

Сам журналист и его адвокат ходатайствовали о прекращении дела из-за отсутствия состава правонарушения.

На этом фоне в объединенной пресс-службе городских судов сообщили, что Френкель нарушил режим самоизоляции, придя на избирательный участок на набережной Фонтанки без маски и перчаток. Также официальные представители заявили, что «Френкель учинил скандал, приведший к скоплению граждан в помещении УИК N 2191, повлекший нарушение социальной дистанции между гражданами, а также помехи к участию избирателями в голосовании, так как доступ участников к месту выдачи бюллетеней был затруднен». Суд счел, что Френкель игнорировал неоднократные замечания председателя комиссии и сопротивлялся представителю полиции, который хотел его вывести с участка и доставить в отдел.

Суд полагает, что Френкель вмешался в работу избиркома, провоцируя конфликт «в некорректной вызывающей форме», «требовал ответа от присутствующих наблюдателей на знание ими нормативно-правовых актов по общероссийскому голосованию, громко возмущался необходимостью регистрации в журнале регистрации»… снимал видео, «создавая угрозу сохранения конфиденциальности персональных данных».

Сам Френкель ранее говорил о том, что прибыл 30 июня 2020 года на избирательный участок после получения сигнала о нарушениях во время голосования по поправкам к Конституции.

Он рассказал, что сотрудник полиции на него напал, повалил на пол и сломал ему руку, после чего ему потребовалась операция. Однако стражи правопорядка заявили, что журналиста вывели с участка в установленном законом порядке, так как «он препятствовал работе комиссии».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисту сломали руку на избирательном участке в Петербурге Журналисту "Медиазоны" сломали руку на избирательном участке в Петербурге
Ксения Собчак со сломанным носом "Бывает": Ксения Собчак сломала нос и перенесла операцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела