Автомобили
21 мая 2020, 18:11 | Автор: Олег Клейст

«Резервы исчерпаны»: российским автошколам угрожает банкротство

Российским автошколам угрожает банкротство
фото:
Представители профильных ассоциаций просят поддержки у Мишустина.

Представители профильных ассоциаций написали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором заявили, что вызванный пандемией экономический кризис может привести к закрытию 90% российских автошкол.

Авторы документа попросили правительство оказать им экономическую поддержку, сообщает издание  «Коммерсант». По словам главы профильной ассоциации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Сальникова, «приток обучающихся прекратился, а вместе с ними прекратилось и финансирование».

«Скудные резервы исчерпаны. Остались обязанности выплачивать зарплаты и арендную плату», — пояснил он, напомнив, что автошколы предоставляют платные образовательные услуги.

В обращении Сальников просит Мишустина придать им статус «организаций сферы услуг». Так, считает эксперт, у автошкол появиться возможность начать работу уже на первом этапе снятия ограничений.

А глава Гильдии автошкол Сергей Лобарев отметил, что без оперативного принятия мер отрасль подготовки водителей «неминуемо будет разрушена, а ее восстановление потребует много времени и средств».

Кроме того, ассоциации попросили правительство компенсировать расходы на аренду помещений и земельных участков, а также внести автошколы в список «отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

В Минэкономики сообщили изданию, что не планируют специальные меры поддержки для автошкол. Но те, как социально ориентированные некоммерческие организации, могут рассчитывать на помощь государства.

К примеру, ранее президент поручил распространить на НКО льготы, предусмотренные для малого и среднего предпринимательства. Автошколы могут претендовать на продление сроков уплаты налогов, льготные кредиты и на отсрочку уплаты арендных платежей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: автошколы предложили выдавать водителям-новичкам временные права СМИ: автошколы предложили выдавать водителям-новичкам временные права
Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела