Калейдоскоп
Политика
18 мая 2020, 11:28 | Автор: Нина Бледнова

В США испугались нового «морского монстра» из России (ФОТО)

Морской монстр А-050
фото:
В России создаются экранопланы нового поколения, которые вызвали повышенное внимание со стороны США.

В США опасаются создания в России новой военной техники — экраноплана A-050.

О нем говорится в материале американского издания We Are The Mighty, где утверждается, что в России ведутся  разработки экраноплана, который основан на советской модели «Лунь». Известно, что экраноплан-ракетоносец «Лунь» является одной из самых успешных разработок экранопланов. Он был малозаметен для радаров, мог разгоняться до 500 км/ч и нести на вооружении противокорабельные ракеты.

Издание со ссылкой на источники сообщает, что A-050 может передвигаться со скоростью до 480 километров в час на дальность до 4,8 тысячи километров. Экраноплан способен брать на борт не менее девяти тонн грузов. Кроме того, указывается, что А-050 будет нести  сверхзвуковые ракеты, по характеристкам напоминающие индийско-российские PJ-10 BrahMos.

Отмечается, что передвигаться судно сможет как по воде, так и по льду и ровной степи со скоростью до 450 км/ч благодаря авиадвигателям.
В статье А-050 назван новым «морским монстром» и его разработка «устрашает» США.


Между в пресс-службе Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева рассказали РИА «Новости», что в России разрабатываются несколько экранопланов.

«АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» ведет разработки проектов экранопланов нового поколения, в том числе и А-050-742d «Чайка-2″. Проект экраноплана был представлен на международных выставках. Его технические характеристики — в открытом доступе. Вопросы о строительстве экранопланов нового поколения руководство предприятия не комментирует», — отметили там.

На предприятии пояснили, что, кроме «Чайки-2», ЦКБ выполнило опытно-конструкторскую работу по разработке спасательного экраноплана большего водоизмещения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Аэрофлот" назовет новый самолет в честь  Иосифа Кобзона "Аэрофлот" назовет новый самолет в честь Иосифа Кобзона
Дональд Трамп приобрел новый самолет за $ 100 миллионов Дональд Трамп приобрел новый самолет за $ 100 миллионов
СМИ: Новый самолёт Лукашенко украшен золотом и бриллиантами СМИ: Новый самолёт Лукашенко украшен золотом и бриллиантами
Новый самолет-разведчик от компании Boeing Новый самолет-разведчик от компании Boeing
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела