Здоровье
Происшествия
15 мая 2020, 08:55 | Автор: Нина Бледнова

Ученый назвал место возникновения следующей пандемии

пандемия коронавируса
фото:
Эколог из Бразилии рассказал, при каких условиях и где может возникнуть следующая пандемия опасной болезни.

Бразильский эколог Давид Лапол предупредил, что следующая пандемия опасного для человечества вируса может начаться в лесах Амазонии.

Ученый и его коллеги подчеркивают, что это случится после того, как на человечество перейдет инфекция, которая в настоящее время поражает животных, обитающих в дождевых лесах Амазонии. Лапол в беседе с Agence France-Presse заявил, что неразумная урбанизация тропических лесов способствует возникновению заболеваний, которые передаются человеку.

Эколог призвал пересмотреть отношение людей к тропическим лесам и изменить то, что происходит сейчас. Иначе, по его словам, вспышку нового вируса будет трудно спрогнозировать.

«Леса Амазонии — это огромный резервуар вирусов. Лучше не испытывать удачу», — отметил Лапола.

Эколог добавил, что в настоящее время идет масштабная хищническая вырубки лесов Амазонии: в данный регион входит часть территорий Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама и Французской Гвианы. В 2019 году, после прихода к власти президента Жаира Больсонаро, вырубка лесов в бразильской Амазонии выросла на 85 процентов по сравнению с тем, что было ранее. Теперь она составляет более чем 10 000 квадратных километров, что достигает площади, почти равной территории Ливана.

Результаты уничтожения лесов могут привести к вспышке инфекций среди животных, которыми впоследствии могут заболеть люди. Ранее, сказал Лапола, подобные случаи отмечались в основном в Африке и Южной Азии.

Как отметили ранее во Всемирной организации здравоохранения, COVID-19, вызывающий атипичную пневмонию, перешел к людям от животных, но от каких именно, точно пока не установлено. Возможными источниками вируса называли летучих мышей, панголинов и других животных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые Сингапура рассчитали, когда в России закончится пандемия коронавируса Ученые Сингапура рассчитали, когда в России закончится пандемия коронавируса
Пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских школьников Пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских школьников
В Китае нашли первого больного коронавирусом, с которого началась пандемия В Китае нашли первого больного коронавирусом, с которого началась пандемия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела