Политика
Происшествия
15 апреля 2020, 11:05 | Автор: Ирина Сокол

Пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских школьников

Пандемия вскрыла аферу США по тайному вывозу российских школьников
фото:
В США из-за пандемии застряли 74 школьника из России.

В самый разгар пандемии коронавируса в США «в сложном положении» оказались сразу несколько десятков школьников из России, приехавших в эту страну для обучения.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, программы, в рамках которых российских учеников вывозили в США, «осуществлялись втайне от российских властей», и в условиях глобальной эпидемии вскрылась афера.

«В посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в американских учебных или ознакомительных программах. Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — заявила Мария Захарова.

Она отметила, что из-за пандемии не менее 74 школьников оказались в трудной ситуации. Некоторые из них буквально были выставлены из домов, где они жили.

«Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и [американцы] до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании», — сказала Захарова, подчеркнув, что Москва добивается предоставления точных данных о российских школьниках от Вашингтона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Всему виной Черная Луна": астролог Павел Глоба рассказал, когда закончится пандемия коронавируса
"Идите к лицедеям": Михалкова назвала "виновников" в отсутствии вакцины от коронавируса "Идите к лицедеям": Михалкова назвала "виновников" в отсутствии вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела