Калейдоскоп
01 мая 2020, 09:32 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года отмечается церковный праздник Кузьма Огородник (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года отмечается церковный праздник Кузьма Огородник
фото:
Также сегодня отмечают Праздник Весны и Труда, Вирхен-де Чапи в Перу и другие события.

Какой сегодня праздник: 1 мая 2020 года отмечается церковный праздник Кузьма Огородник

Сегодня чествуют преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Господа.

Этот день — кукушкин: в это время она начинает куковать в лесах и рощах. С этой птицей было связано несколько примет: если кукушка закуковала — пора сеять лен; кукушка кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что если кукушка летает по деревне — быть пожару.

На Кузьму (Косму) традиционно сеют морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей на Руси занимались женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.

1 мая отмечается Кузьма Огородник

Человеку, рожденному в день Кузьмы, полагалось быть добрым огородником, заботиться об овощах, над грядками спину гнуть. В этом случае судьба у него сложится удачно.

Праздник Весны и Труда

Как всем известно, данный праздник отмечают многие жители по всему миру. Ранее, данное событие принято было называть «Международным днем трудящихся». Таким образом, люди выражали свою солидарность друг другу. В 1886 году, была организована забастовка американскими работниками. У них было одно требование – восьми часовой рабочий график. Однако, полиция выступила против протестующих. Акция завершилась кровопролитием.

Прошло определенное время, и только в 1890 годах начали отмечать это событие. В праздновании этого дня принимали участие такие страны как: Германия, Италия, Бельгия, Испания, Дания, Америка, Франция, Норвегия и другие европейские государства. После того, как первоначальная демонстрация завершилась кровопролитием между гражданами, люди с различных уголков отмечали этот день с различными плакатами. По улицам устраивались акции с возгласами против правительства.

Вирхен-де Чапи в Перу

Сантуарио-де-ла-Вирхен-де Чапи (святилище Девы Марии Чапи) находится в 40 километрах от Арекипа (Arequipa). Оно является центром паломничества для многих католиков, которые идут сюда из всех точек Перу, Чили и даже Аргентины. Каждый год тысячи паломников пересекают пустыню, чтобы поклониться образу Девы Марии, сегодня известной как Вирхен-де Чапи (Virgen de Chapi).

В 1790 году священник Хуан де Диос Хосе Тамайо пытался заменить статую небольшими изображениями Девы Марии, но потерпел неудачу, так как статуя вдруг стала слишком тяжелой для перемещения.

Новости об этом чуде распространились, как лесной пожар, и сегодня верующие проходят около 45 километров, чтобы достичь заброшенного места на 2420 метров выше уровня моря.

Кто празднует именины 1 мая 2020?

Тамара, Феликс, Виктор, Василий, Виссарион, Иван, Ефим, Михаил, Кузьма.

Что произошло 1 мая 2020 в России и мире?

  • 1840 год – Появление в Англии первых почтовых марок в мире
  • 1918 год – Первый военный парад Красной Армии на Ходынском поле
  • 1944 год – Учреждена медаль «За оборону Москвы»
  • 1960 год – Нарушение воздушного пространства американски летчиком Фрэнсис Пауэрсом, который был сбит в районе Свердловска
  • 1990 год – Демонтсрация на Красной площади, организованная оппозицией, что привело к срыву военного парада

Дни рождения знаменитых людей 1 мая

    • Виктор Астафьев 1924 год – советский и российский писатель
    • Николай Цингер 1842 год – астроном и картограф
    • Игорь Акимушкин 1929 год – ученый биолог
    • Джон Ву 1946 год – американский сценарист, режиссер
    • Николай Ежов 1895 год – политический деятель
    • Федор Хитрук 1917 год – режиссер, советский мультипликатор
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Без войны война идет": пугающие пророчества Матроны Московской о 2020 годе сбываются на глазах "Без войны война идет": пугающие пророчества Матроны Московской о 2020 годе сбываются на глазах
"Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети "Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела