Здоровье
17 апреля 2020, 08:50 | Автор: Ирина Сокол

В МЧС раскритиковали ношение маски на улице

В МЧС раскритиковали ношение маски на улице
фото:
Специалисты опубликовали рекомендации, которые, по их мнению, помогут в условиях пандемии.

Сотрудники МЧС РФ в условиях пандемии коронавируса выпустили рекомендации о том, как  уберечь здоровье в этот период. Отмечая, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к вирусам, специалисты рекомендуют полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами,  проявлять физическую активность и отказаться от ношения защитных масок на улице.

«Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», — цитирует рекомендации МЧС ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что маска нужна лишь в местах скопления людей, при уходе за больными и при общении с теми, кто имеет признаки заболевания.

При этом спасатели заявили, что у медицинских масок нет наружной или внутренней сторон, и непринципиально, какой стороной ее носить. Значение имеет лишь плотное закрытие органов дыхания.

Чтобы не «инфицировать себя дважды», МЧС рекомендует чаще менять маски, а после снятия как следует мыть руки.

Примечательно, что ранее Роспотребнадзор дал обратные рекомендации. В памятке «Пять шагов для приближения окончания ограничительных мероприятий» одним из пунктов значится «обязательно использовать маску» при выходе из дома.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров извинился перед «Новой газетой» Кадыров извинился перед «Новой газетой»
Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела