Калейдоскоп
25 марта 2020, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года отмечается церковный праздник Феофанов день

Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года отмечается церковный праздник Феофанов день
фото:
Сегодня, 25 марта 2020, также празднуют День работника культуры России и другие события.

Какой сегодня праздник: 25 марта 2020 года отмечается церковный праздник Феофанов день

Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения "Хронография". Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: "У хорошего хозяина нет плохой лошади". Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

День работника культуры России

Президент России в 2007 году 27 августа подписал указ о праздновании этого мероприятия. Работниками культуры можно назвать тех профессионалов своего дела, которые заняты в искусстве и культуре, полиграфии и книгоиздании, спорте, туризме и так далее. У работников культуры также есть свой профессиональный союз – Российский Профсоюз работников культуры.

В столице страны высококвалифицированными работникам культуры даже присваиваются звание – Почетный работник культуры города Москвы. В России есть уже несколько профессиональных мероприятий, которые связаны с этой деятельностью – День российской печати, День музеев и так далее. На сегодняшний день профессиональное торжество отмечают создатели и хранители культуры – сотрудники музеев, специалисты домов культуры, деревенский и городских клубов и так далее.

Начало недели древнеиндийского эпоса "Рамаяна"

День рождения седьмого воплощения могущественного Вишну — легендарного царя Рамы — празднуется в месяце Чайтра. Герой "Рамаяны" является идеальным и при этом вполне реальным человеком — царем, верным сыном и братом.

Рама правил в своей легендарной столице Айодхье. Предание гласит, что Рама родился в полдень, а потому при восходе солнца во всех вишнуитских храмах в колыбель кладется кокосовый орех, а в полдень жрец объявляет о рождении Рамы.

В течение восьми дней, предшествующих Рама-Hавами, считается особенно добродетельным перечитывать "Рамаяну" и внимать историям из жизни Рамы. В эти дни в храмах по всей Индии пандиты и исследователи Вед занимаются чтением и толкованием великой "Рамаяны". Одним из способов почитания Рамы является повторение его имени.

В эти дни храмы переполняются непрерывными повторениями: "Рам, Рам, Рам…". Другой характерной чертой Рама-Hавами являются представления эпизодов из "Рамаяны".

Рама — герой древнеиндийского эпоса Рамаяна. Этот классический эпос сложился в своем завершенном письменном виде за несколько веков до нашей эры и широко вошел в обиход, стал одной из основ индийской культуры в период формирования индуизма в начале нашей эры.

"Рамаяна" — любимая поэма индийцев. Многие ее стихи они знают с детства и пересказывают наизусть. В деревнях специальные сказители, чаще всего брахманы, долгими зимними ночами по частям нараспев пересказывают ее, как и другую великую эпическую поэму древней Индии, "Махабхарату", жадно внимающим слушателям.

Кто празднует именины 25 марта 2020?

Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей.

Что произошло 25 марта 2020 в России и мире?

  • 421 – день основания Венеции.
  • 1306 – в древней шотландской столице Сконе на престол взошел Роберт Брюс.
  • 1420 – крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над превосходящим его войском императора Сигизмунда.
  • 1532 – в Риме была опубликована «История Флоренции» Никколо Макиавелли.
  • 1997 – у берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад.

Дни рождения знаменитых людей 25 марта

  • Андроник II Палеолог 1259 – византийский император.
  • Василий III 1479 – русский рыцарь.
  • Каролина Бонапарт 1782 – младшая сестра Наполеона.
  • Алексей фон Явленский 1864 – русский художник.
  • Артуро Тосканини 1867 – итальянский дирижер.
  • Игорь Грабарь 1871 – русский художник и искусствовед.
  • Мария Пахоменко 1937 – советская и российская эстрадная певица.
  • Элтон Джон 1947 – английский певец и композитор.
  • Ефим Шифрин 1956 – российский актер, артист эстрады.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Наталья Водянова раскрыла подробности свадьбы с миллиардером Наталья Водянова раскрыла подробности свадьбы с миллиардером
Какой сегодня праздник: 13 февраля 2020 года отмечается Никита-пожарник Какой сегодня праздник: 13 февраля 2020 года отмечается Никита-пожарник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела