Автомобили
05 февраля 2020, 15:09 | Автор: Иван Рутов

До 40 тысяч рублей: новый КоАП готовит водителям огромные штрафы

До 40 тысяч рублей: новый КоАП готовит водителям огромные штрафы
фото:
Рецидивисты-нарушители могут остаться без прав.

Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, в которые, по традиции входит несоблюдение Правил дорожного движения, готовит жесткий сюрприз для российских автомобилистов. Штрафные санкции "вырастут в цене", сообщил Минюст. Со своей стороны, эксперты опасаются, что предложенные меры чересчур жестки.

О чем идет речь? Ранее Topnews  писал о том, что, к примеру, штраф за несоблюдение скоростного режима возрастет в шесть раз. На сегодняшний день за превышение скорости от 20 до 40 км/ч водителя наказывают на 500 рублей, в новом проекте — 3 000 рублей.

Превышение скоростного режима на 40−60 км/ч сейчас предполагает штраф в размере 1 000 — 1 500 рублей, в будушем обойдется в 4 000 рублей. За превышение скорости более чем на 60 км/ч будут штрафовать на 5 000 рублей против сегодняшних от 2 000 до 2 500 рублей, или лишать прав на срок до полугода. Рецидив может привести к еще более печальным последствиям.

По новой версии КоАП вырастут и штрафы за отказ от медосвидетельствования с 30 000 до 40 000 рублей с лишением прав на два-три года (сейчас — полтора-два года).

В новой статье "опасное вождение" за подобное поведение за рулем водителю придется выложить 5 000 рублей. За неоднократный отказ остановиться по требованию дорожного инспектора — заплатить 40 000 рублей, либо остаться без прав на ближайшие два — три года. Эта "карательная" мера также относится к новинкам кодекса — сейчас ответственность за игноририрование требований полицейских не предусмотрена.

Еще одна новая статья — "повторное управление автомобилем с тонировкой". За сильно затемненные стекла придется заплатить 3 000 рублей. Вырастут и уже действуюшие санкции — ровно в два раза, до 1 000 рублей.

Ужесточится и штраф за отстутсвие автокресла и перевозку без него ребенка, с 3 000 рублей сейчас до 5 000 в новой редакции КоАП. Причем, такой размер касается только физических лиц, а должностным придется заплатить 30 000, юридическим — 150 000, индивидуальным предпринимателям — 35 000 рублей.

Но и это еще не все. Для нарушителей-рецидивистов заработает"счетчик": в кодексе предусмотрена накопительная система нарушений. Так, за три нарушения ПДД можно остаться без прав на полтора года. Правда, есть один нюанс: водителя должны поймать с поличным, данные систем фото- и видеофиксации учитываться не будут, сообщает ТАСС.

После публикации на федеральном портале проектов нормативных правовых актов новой версии КоАП ряд экспертов выступили против новшеств. Они называют их чересчур радикальными и трудно выполнимыми.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России готовят новый штраф для любителей гаджетов за рулем В России готовят новый штраф для любителей гаджетов за рулем
Минюст сообщил о 50%-ной скидке на штрафы по новому КоАП Минюст сообщил о 50%-ной скидке на штрафы по новому КоАП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела