Автомобили
31 января 2020, 12:41 | Автор: Иван Рутов

В России в несколько раз вырастут штрафы для водителей

В России в несколько раз вырастут штрафы для водителей
фото:
Новая редакция КоАП РФ готовит неприятный сюрприз нарушителям.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов была опубликована новая версия Кодекса об административных нарушениях РФ, согласно которой в России ужесточат наказание за систематические нарушения Правил дорожного движения, а также отказ от медицинского освидетельствования и перевозку детей нетрезвыми водителями.

К примеру, штраф за несоблюдение скоростного режима возрастёт в шесть раз. На сегодняшний день за превышение скорости от 20 до 40 км/ч водителя наказывают на 500 рублей, в новом проекта — 3 000 рублей. Превышение скоростного режима на 40−60 км/ч сейчас предполагает штраф в размере 1 000 — 1 500 рублей, в будушем обойдется в 4 000 рублей.

За превышение скорости более чем на 60 км/ч будут штрафовать на 5 000 рублей против сегодняшних от 2 000 до 2 500 рублей, или лишать прав на срок до полугода.

Подрастут и штрафы за отказ от медосвидетельствования с 30 000 до 40 000 рублей с лишением прав на два-три года (сейчас — полтора-два года).

К тому же, в КоАП появилась новая статья об ответственности за систематическое нарушение ПДД. Согласно ней, за три грубых нарушения ПДД, совершённые в течение года, водитель может лишиться прав на срок от года до полутора лет.

Вводится и наказание за невыполнение неоднократного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также попытку скрыться, «повлекшие создание угрозы жизни или здоровью граждан». Сейчас за отказ остановиться на просьбу сотрудника ГИБДД ответственность не предусмотрена. В будущем за подобное придется выложить 40 000 рублей и лишиться прав на два-три года.

Наконец, в новой редакции появилась статья об ответственности за опасное вождение, за которое будут штрафовать на 5 000 рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России введут новый штраф для автомобилистов В России введут новый штраф для автомобилистов
В России в пять раз увеличат штрафы за хулиганство В России в пять раз увеличат штрафы за хулиганство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела