Автомобили
10 января 2020, 07:17 | Автор: Иван Рутов

В России введут новый штраф для автомобилистов

В России введут новый штраф для автомобилистов
фото:
СМИ узнали, кого затронет нововведение.

В России появится новый штраф для автомобилистов, которые не оплатят проезд по платной дороге. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Как стало известно СМИ, в Госдуму внесен проект поправок к КоАП, которые предусматривают штрафы за «неисполнение обязанности по внесению платы за проезд по платным автодорогам». Уточняется, что владельцы легковых автомобилей будут оштрафованы на 2 500 рублей, водители автобусов и грузовиков — на 5 500.

Новые штрафы появятся в связи с появлением на платных дорогах системы свободного потока (free-flow). Она подразумевает, что деньги со счета автовладельца списываются автоматически с помощью камер и бесконтактных транспондеров.

Инициаторы полагают, что решение поможет сэкономить на строительстве и содержании пунктов взимания платы со шлагбаумами.

Постановление о штрафе будет выносить Ространснадзор, использовав для этого автоматические камеры. Взыскание могут аннулировать, нарушитель в течение 60 дней погасит задолженность перед собственником платной трассы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: работающих пенсионеров ждет штраф в 120 тысяч рублей СМИ: работающих пенсионеров ждет штраф в 120 тысяч рублей
"Без 20 км/ч в уме": В России нештрафуемый порог превышения скорости изменится "Без 20 км/ч в уме": В России нештрафуемый порог превышения скорости изменится
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела