Здоровье
01 октября 2019, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали странные признаки смертельной болезни, скрытые в пальцах

Ученые назвали странные признаки смертельной болезни, скрытые в пальцах
фото:
Исследователи утверждают, что они скрыты в пальцах больных.

По данным Cancer Research UK (британская организация, занимающаяся исследованиями рака) симптомы онкологии различаются между собой в зависимости от типа рака. Одни вызывают сильно недомогание, другие практически незаметны, и именно последние крайне легко пропустить, а, значит, стать жертвой смертельной болезни.

Исследователи предупреждают, что к любым необъяснимым изменениям в теле нужно относится с крайним вниманием. По их словам, хотя привычные симптомы рака легких — кашель и боль в груди, на него же указывает и так называемый симптом барабанных палочек. Этот симптом представляет собой утолщение концевых фаланг пальцев.

Как говорят эксперты, обычно он развивается поэтапно. При этом сначала происходит размягчение основание ногтя, кожа рядом с ним становится блестящей. Затем пластина ногтя изгибается и увеличиваются концевые фаланги. Подобные признаки указывают на проблемы с сердцем и легкими, но самое страшное — на немелкоклеточный рак легких.

Подобное совпадение фиксируется более чем у трети больных. Происходит это из-за скопления жидкости в мягких тканях на концах пальцев. Дело в том, что сюда поступает большее количество крови, чем обычно. Врачи не исключают, что синдром возникает из-за опухолей, которые способствуют выработке химических веществ или гормонов.

На завершающих стадиях на пальцах, запястьях и лодыжках появляются костные наросты. Люди путают это с артритом, на деле речь идет о гипертрофической легочной остеоартропатии. Последняя возникает при раке. Опухоль способна выделять вещества, вызывающие подобные изменения.

Известно, что от рака легких ежегодно страдают около 10 млн человек, в России он находится на втором месте занимает второе место по смертности. На первом — заболевания сердца и сосудов. На рак легких указывают затяжной кашель, кашель с кровью,регулярные легочные инфекции, усталость, боль у груди, потеря аппетита и веса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали "неуловимые" симптомы повышенного холестерина Ученые назвали "неуловимые" симптомы повышенного холестерина
Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела