Здоровье
27 сентября 2019, 12:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали "неуловимые" симптомы повышенного холестерина

Ученые назвали "неуловимые" симптомы повышенного холестерина
фото:
Точную картину даст только анализ крови.

Высокий уровень холестерина в организме может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Однако на проблему далеко не всегда указывают какие-то яркие симптомы. Тем не менее существуют некоторые признаки, при появлении которых человек должен насторожиться, пишет «МедикФорум».

В организме человека холестерин присутствует всегда, поскольку является одним из его компонентов, напоминают исследователи. Так, холестерин содержится даже в клетках головного мозга.

Таким образом избавиться полностью от «вредного жира» невозможно. Более того, низкий уровень холестерина может привести к расстройствам нервной системы, в том числе к болезни Альцгеймера. Повышенный же уровень холестерина может привести к атеросклерозу, образованию тромбов, инфаркту миокарда и инсульту.

Из признаков, указывающих на повышенный уровень холестерина в организме, врачи называют боль в груди, стенокардию и боль, возникающую при ходьбе. Однако для определения уровня нужно обязательно сдать анализ крови.

Для снижения уровня холестерина медики рекомендуют использовать натуральные средства.К наиболее эффективным относится глюкоманнан — пищевое волокно, которое широко распространено в употреблении среди жителей Японии, Северной и Южной Кореи и Китая. Содержащее его растение — аморфофаллус коньяк, произрастающее в Азии. Также полезен пажитник – многолетнее растение, которое очищает кровеносные сосуды и снижает количество сахара в организме.

Зеленые водоросли спирулина содержат много полезных веществ и витаминов, которые благотворно сказываются на организме человека. По данным экспертов, в ней содержится более двух тысяч минералов, витаминов, жирных аминокислот и незаменимых ферментов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду Ученые назвали напиток, лучше всех утоляющий жажду
Ученые назвали удивительную способность орехов Ученые назвали удивительную способность орехов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела