Политика
Товары и услуги
Экономика
23 июня 2019, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ, припомнив им "долги"

Минтранс запретил грузинским авиакомпаниям летать в РФ, припомнив им "долги"
фото:
Президент Зурабишвили назвала решение Путина "неправильным".

Российский Минтранс сообщил о том, что с 8 июля полеты грузинских авиакомпаний в РФ отменяюся. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Запрет вызван обострением российско-грузинских отношений после массовых протестов в Тбилиси в связи с визитом российской делегации на заседание Межпарламентской ассамблеи православия.

Причина приостановки рейсов -"необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", — заявило ведомство. По данным министерства, задолженность грузинской стороны составляет 792 543,19 долларов и 592 251,95 рублей.

"Грузинская сторона признала задолженность еще в 2008 году, но с тех пор так и не погасила ее… Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 21 июня президент РФ выпустил указ, приостанавливающий с 8 июля полеты российских авиакомпаний в Грузию. Прямое авиасообщение между странами прервется полностью. Туроператорам рекомендовало прекратить продажу туров в Грузию, а правительству поручено заняться возвращением российских туристов.

До этого момента рейсы Москва — Тбилиси выполняли российские компании "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", Москва — Батуми — они же и Red Wings, а "Уральские авиалинии" перевозили пассажиров из Москвы в Кутаиси. Рейсы в города Грузии выполняли авиакомпании "Победа" и Smartavia. По приблизительным подсчетам Грузия потеряет 1 млрд долларов от сокращения потока российских туристов. Наземное сообщение между двумя странами пока не запрещено.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "неправильным" решение своего российского коллеги запретить рейсы из РФ в Грузию и призвала решать политические вопросы, не создавая препятствий туристам.

Ранее СМИ сообщили о том, что два грузинских кафе — "Езо" в центре Тбилиси и кафе-ресторан "Гарденс" в Батуми подняли на 20% цены для россиян. Как сказано в заявлении администрации "Езо", кафе напоминает таким образом об оккупации Россией 20% грузинских территорий. У входа даже повесили баннер с вопросом "Является ли Россия оккупантом?" Россиян пускают внутрь в случае утвердительного ответа. В "Гарденсе" сознательно отказались от меню на русском, чтобы выразить солидарность с коллегами.

Соцсети считают такое поведение пиаром на сложившемся конфликте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Грузия. Сегодня. Без комментариев»: Соловьев опубликовал провокационное фото из Тбилиси «Грузия. Сегодня. Без комментариев»: Соловьев опубликовал провокационное фото из Тбилиси
Спецпред Путина Иванов: США признали, что "Саакашвили сорвался у них с поводка" Спецпред Путина Иванов: США признали, что "Саакашвили сорвался у них с поводка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела