Политика
Происшествия
Экономика
31 мая 2019, 17:11 | Автор: Иван Рутов

Китай создаст экономический «черный список» 

Китай создаст экономический «черный список» 
фото:
Однако отменять уже размещённые заказы китайцы не стали.

Китай создаст черный список иностранных компаний и физических лиц, которые пытаются оказать давление на китайский бизнес. Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на заявление во время брифинга представителя Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Согласно его заявлению, вносить в список планируется те компании, которые блокируют поставки или принимают дискриминационные меры по причинам, которые непосредственно не связаны с торговлей.

"Иностранные компании, организации и лица, которые не подчиняются правилам рынка, отходят от духа контракта, налагают эмбарго или прекращают осуществлять поставки китайским компаниям по некоммерческим причинам и наносят серьезный вред их интересам и законным правам, будут занесены в список ненадежных предприятий", — сказал Гао Фэн.

Ранее Китай принял решение приостановить покупку соевых бобов в США. При этом отменять уже размещённые заказы китайцы не стали.

Напомним, президент США издал указ, согласно которому американским компаниям запрещается сотрудничать с китайским производителем смартфонов Huawei, которого заподозрили в передаче китайским спецслужбам данных американских пользователей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц
Китай жёстко ответил на ультиматум США к Москве и Пекину убрать военных из Венесуэлы Китай жёстко ответил на ультиматум США к Москве и Пекину убрать военных из Венесуэлы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела