Политика
04 апреля 2019, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Китай жёстко ответил на ультиматум США к Москве и Пекину убрать военных из Венесуэлы

Китай жёстко ответил на ультиматум США к Москве и Пекину убрать военных из Венесуэлы
фото:
Поднебесная попросила не делать из суверенной страны задворки для американского бизнеса.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон сделал заявление, что США будут рассматривать как прямую угрозу миру и безопасности в регионе размещение в Венесуэле военных «внешних игроков из-за пределов Западного полушария». Таким образом Белый дом отреагировал на новости о присутствии российских и китайских военных  в этой стране.

«Мы серьезно предостерегаем внешних игроков из-за пределов Западного полушария от размещения военных активов в Венесуэле или где-то еще в этом полушарии с намерением начала или расширения военных операций. Мы будем рассматривать такие провокационные действия как прямую угрозу международному миру и безопасности в регионе», — цитирует Болтона «Эксперт»

В ответ пресс-секретарь МИД Китая Гэн Шуан заявил, что страны Западного полушария, включая страны Латинской Америки, являются суверенными государствами.

«Они имеют право определять свою собственную внешнюю политику и свой путь. Участвовать во взаимовыгодном сотрудничестве со странами по своему выбору.

Что касается вопроса (о будущем) Венесуэлы, мы хотим подчеркнуть, что он может быть решен только венесуэльским народом, а стабильность отвечает интересам Венесуэлы и региона», — заявил Гэн СМИ.

Кроме того, по его словам Китай хотел бы помочь Венесуэле в кратчайшие сроки восстановить стабильность. И развивать дружественное и взаимовыгодное сотрудничество со странами Латинской Америки.

«Латиноамериканские дела не являются исключительным бизнесом определенной страны, и Латинская Америка не является задним двором определенной страны», — подытожил свое выступление китайский дипломат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США допустили нанесение ракетного удара по России из-за Китая В США допустили нанесение ракетного удара по России из-за Китая
Трамп инициировал расследование против Китая, жестко осадил КНДР и пригрозил войной Венесуэле Трамп инициировал расследование против Китая, жестко осадил КНДР и пригрозил войной Венесуэле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела