Политика
Происшествия
29 мая 2019, 16:58 | Автор: Иван Рутов

«Дело закрыто»: Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке

«Дело закрыто»: Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке
фото:
Мюллер впервые публично выступил по поводу подготовленного его командой доклада.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, занимавшийся расследованием «российского вмешательства» в американские выборы, объявил об официальном закрытии офиса спецпрокурора и своём увольнении из Минюста.

В ходе выступления Мюллер подчеркнул факт вмешательства России, однако отметил, что никогда не собирался выдвигать обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. Он пояснил, что глава государства «не может быть обвинён в федеральном преступлении, пока он находится на своём посту. По его словам, это «неконституционно».

Дональд Трамп, комментируя решение Мюллера об отставки в Twitter, заявил, что его расследование лишний раз подтверждает невиновность президента США.

«Ничего не изменилось <…> Доказательства были недостаточными и поэтому в нашей стране человек [в таком случае] считается невиновным. Дело закрыто! Спасибо», — заявил Трамп.

Напомним, 18 апреля был опубликован доклад Мюллера о «российском вмешательстве» в американские выборы.

В МИД России впоследствии заявили, что в опубликованном документе нет ни одного доказательства «вмешательства» Москвы в президентскую гонку в США.

Российские официальные лица неоднократно опровергали обвинения в попытках вмешательства в предвыборные кампании других государств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Спецпрокурор Мюллер объявил результаты расследования о сговоре России и Трампа Спецпрокурор Мюллер объявил результаты расследования о сговоре России и Трампа
Спецпрокурор США собрался допросить российского певца Эмина Агаларова по делу о "вмешательстве в выборы" Спецпрокурор США собрался допросить российского певца Эмина Агаларова по делу о "вмешательстве в выборы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела