«Мы можем, и нам ничего не будет»: в Петербурге сорвана провокация Баку в «день победы над Арменией»
27 сентября в Санкт-Петербурге готовилось мероприятие, которое должно было стать демонстрацией того, что «мы здесь власть».
Несколько источников утверждали, что МИД Азербайджана, опираясь на свое консульство в Северной столице, собирался отметить пятилетие Второй карабахской войны, где были разгромлены армянские силы НКР.
Сценарий выглядел следующим образом: несанкционированное шествие с флагами и речевками, возложение цветов к барельефу Гейдару Алиеву, импровизированные речи.
По сути, «свадьба со стрельбой и перекрытием дорог», только прикрытая дипломатической неприкосновенностью сотрудников консульства, пишет «Блокнот» со ссылкой на Telegram-канал «Два майора».
Формально закон допускает проведение митингов и собраний, однако требуется уведомление городских властей. Но азербайджанская сторона этим «заморачиваться» не стала.
«Учитывая уровень и размах не совсем понятно, по какой причине было решено, что городские власти уведомлять не обязательно. Ведь это похоже на демонстрацию: “мы можем и нам ничего за это не будет”», — заметил в преддверии события публицист Сергей Колясников у себя в telegram-канале.
Как отмечают журналисты, в последние годы азербайджанская диаспора чувствует себя в Петербурге максимально свободно: «Город даже с печальной иронией нередко начали называть не иначе, как “Баку-на-Неве”».
Особый акцент делался на участии азербайджанских курсантов, обучающихся в российских военных вузах. По замыслу организаторов, они должны были стать «вишенкой на торте» празднования «дня победы над Арменией».
Ведущий «Соловьев Live» Сергей Мардан также напоминал, что для азербайджанцев, обучающихся в российских вузах, несанкционированное размахивание флагами своей страны давно стало привычным делом.
Так, в ноябре прошлого года студенты МФЮА выкрикивали, как писали СМИ, антироссийские лозунги. Однако серьёзного разбора инцидента не последовало: позднее заявили, что присутствующим лишь показалось, а на самом деле звучало «Слава Азербайджану».
Но на этот раз провокацию сорвали.
Как иронично подытожило издание, «азербайджанцы остались с несломанными пальцами».
Как ранее писал Topnews, азербайджанские СМИ провели опрос, кого они считают врагами, а кого — друзьями, и выяснили много интересного.