Прокуратура потребовала изъять активы семьи создателя «Потаенной России» на 1 млрд рублей
Прокуратура Ивановской области подала масштабный иск против бывшего мэра Плёса Алексея Шевцова и его семьи.
Надзорное ведомство настаивает на изъятии в доход государства имущества на сумму свыше 1,1 млрд рублей, а также восьми коммерческих структур — от музея и турфирмы до кофейни, сети отелей и частного охранного предприятия.
По данным РБК, в иске перечислены не только сам экс-градоначальник, но и его ближайшие родственники: супруга Наталия, дочь Анастасия, брат Сергей с женой Юлианой, тёща Галина Глухарёва и главный бухгалтер Светлана Фещенко.
Следствие утверждает, что, занимая должности в городской администрации и депутатском корпусе (с 2005 по 2015 год, включая пост мэра в 2010–2011 гг.), Шевцов фактически совмещал власть и бизнес.
Прокуратура заявляет, что чиновник «монополизировал рынки недвижимости, гостиничных услуг и общепита» и «владел правами участия и (или) осуществлял руководство» почти четырьмя десятками организаций. Ещё два десятка компаний были оформлены на родственников.
В иске говорится, что экс-мэр использовал служебное положение для лоббирования земельных сделок и закрепления за собой муниципальных активов. Незаконность этих операций, по словам прокуратуры, подтверждена рядом судебных решений.
Общая кадастровая стоимость недвижимости, связанной с семьёй Шевцовых в Приволжском районе Ивановской области, превышает 411 млн рублей.
Только у самого Алексея Шевцова требуют изъять 48 объектов — здания, земельные участки, доли в различных активах. У его жены числится 67 объектов, у дочери — 30, у Юлианы Шевцовой и Галины Глухарёвой — по два.
Под удар попали и компании. В числе активов, которые прокуратура требует передать государству, — ООО «ТЦ Калашная улица», «Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой», «Плёсские отели и избинги», «Левитан-Риэлти», а также структуры, связанные с родственниками: «Шуйская агропромышленная компания», музейный комплекс «Левитановский Плёс», турфирма «Плёс-Тур» и ЧОП «Фортеция Плёс». Все проекты Шевцов объединял под брендом «Потаённая Россия».
По версии надзорного органа, доходы этих фирм, оцениваемые в 1,162 млрд рублей, являются «имуществом, полученным коррупционным путём». Эту сумму прокурор требует взыскать со всех ответчиков солидарно, за исключением Светланы Фещенко.
Как ранее писал Topnews, прокуратура требует изъять у экс-мэра Плеса более 1 млрд рублей.