Политика
Происшествия
10 января 2019, 11:07 | Автор: Иван Рутов

"Не лояльных ожидает "райская жизнь": начальство "Аэрофлота" запугивает уставших от переработок пилотов

"Не лояльных ожидает "райская жизнь": начальство "Аэрофлота" запугивает уставших от переработок пилотов
фото:
В Сети появился скан письма, в котором пилотов фактически принуждают дать свое согласие на сверхурочную работу.

Известный блогер Рустем Адагамов в очередной раз указал на серьезные проблемы в компании "Аэрофлот".

"Командир авиационной эскадрильи самолетов семейства Airbus А320 «Аэрофлота» запугивает подчиненных ему пилотов. Независимый профсоюз протестует", — написал он, опубликовав ссылку на открытое письмо КАЭ, опубликованное на сайте Шереметьевского профсоюза летного состава.

К своей публикации Адагамов приложил фотографию письма, подписанного Валиевым Ренатом Рафаэльевичем. В послании автор благодарит коллег за спокойные праздники и говорит о необходимости "как можно скорее" подписать согласие на переработку в 2019 году — "20 в месяц, 120 в год", а для тех, кто не согласен — требуется подписать "отказную".

"Не хочу никого пугать. К отказникам особое отношение как к нелояльным к АК на данный момент готовится документ о понятии не лояльности со слов старших руководителей лиц, попавших в список "не лояльных" ожидает "райская жизнь" лишение корпоративных благ, таких как премиальные выплаты (любого характера), корпоративные билеты, продвижение по службе", — предупреждает "несговорчивых" пилотов Валиев (орфография и пунктуация автора сохранены).

Блогер опубликовал также ссылку на открытое письмо главы Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игоря Дельдюжова, где тот в частности, со ссылкой на статью 99 ТК РФ напоминает о том, что сверхурочная работа является доброй волей работника, в связи с чем "шантаж и угрозы противозаконны".

"Все понимают, что на нарушения вас толкают вышестоящие руководители, которые практически перестали быть пилотами, а полностью превратились в "проводников" бухгалтерско-экономического блока", — сказано в письме. 

Взывая к разуму летчиков, Дельдюжов пишет о том, что ситуация в компании с каждым днем ухудшается.

"Вы же годами выполняете план гораздо меньшей численностью, принося летному составу хроническую усталость, болезни и раннее списание, а себе – нервотрепку и головную боль, а менеджменту – баснословные премии. В 2017 году ключевой управленческий персонал авиакомпании получил премию в размере 4.344 млрд рублей, что в четыре раза больше, чем в 2016 году", — констатирует он.

Глава ШПЛС подчеркивает, что пилотов привлекают к противозаконной деятельности с целью оказания давления на членов профсоюза.

"Некоторые из вас пугают пилотов отсутствием карьерных перспектив, пока те не выйдут из профсоюза.  Это приводит к еще большему уходу летного состава из авиакомпании и к еще большим проблемам в вашей работе", — заключает он, отмечая, что рядовые пилоты всего лишь борются за свои права.

В комментарии к записи подписчики устроили бурное обсуждение ситуации.

"Странно запугивать людей одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Они же могут уйти в другие а/к на большие деньги и нормальные условия", — интересуется Boris.

"В РФ некуда уходить, раньше хоть Трансаэро было. а за границу не всякий хочет, жизнь ломать, перестраивать", — отвечает Рустем Агадамов.

"Ооо кого-то уволят видимо, за слив письма(((", — пишет Вячеслав Макаров, отмечая обилие ошибок в тексте послания.

"Рабовладелец Валиев Ринат!" — констатирует пользователь с ником Дональд.

Напомним, что в минувшем ноябре стало известно о том, что крупнейшая российская авиакомпания аннулировала бонусные мили и закрыла счет в системе "Аэрофлот бонус" главе совета благотворительного фонда "Нужна помощь" и директору портала "Такие дела" Мите Алешковскому после критических высказываний в адрес главы перевозчика.

Также СМИ писали том, что компания с 2011 года "закручивает гайки" в отношении своих сотрудников и микроклимат в коллективе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Из-за отношения руководства из компании "бортпроводники увольняются десятками в неделю", а летный состав переходит в другие компании.

К примеру, сотрудникам "Аэрофлота" запрещено использовать аппаратуру для аудио-, фото- и видеозаписи после того, как в Интернете появились документы о том, что "нелояльных" работников будут лишать главного бонуса работы в авиакомпании — бесплатных билетов.

"А нелояльные — это именно члены нашего профсоюза. Они, видимо, подумали: мы не можем лишать [бесплатных билетов] за членство, давайте сочиним другую юридическую форму", — заявлял тогда Дельдюжов.

Один из неназванных пилотов также рассказал, что в компании запретили смартфоры, а также употребление пищи на рабочем месте и "выходить курить".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Журналисты узнали царящие порядки у крупнейшего российского авиаперевозчика. Журналисты узнали царящие порядки у крупнейшего российского авиаперевозчика.
За критический пост в Twitter журналиста лишили привилегий «Аэрофлот бонус» За критический пост в Twitter журналиста лишили привилегий «Аэрофлот бонус»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела