Происшествия
Товары и услуги
03 октября 2018, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Экс-владелец "Уралкалия" заявил, что в аукционном доме Sotheby"s его обманули на млрд

Экс-владелец "Уралкалия" заявил, что в аукционном доме Sotheby"s его обманули на  млрд
фото:
Российский бизнесмен Рыболовлев требует от аукционного дома Sotheby’s млн за мошенничество.

Российский бизнесмен, бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев подал иск к аукционному дому Sotheby's. Он требует взыскать с него компенсацию в млн за содействие в мошенничестве арт-дилеру Иву Бувье, пишет "Интерфакс".

Бизнесмен направил иск в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка. Истцами выступают компании семейного траста Рыболовлевых Accent Delight и Xitrans Finance.

Рыболовлев уверен, что аукционный дом и Бувье находились в тесных коммерческих отношениях на протяжении многих лет. Он сам сотрудничал с ним более 10 лет, за это время арт-дилер приобрел для него 38 произведений искусства на сумму более млрд. Бувье якобы проводил переговоры с продавцами от его имени и платил ему комиссию за услуги, на самом деле ничего этого не было.  Посредством данной схемы Бувье обманул россиянина на млрд.

Однако в самом аукционном доме отвергают все обвинения в свой адрес. Там указали, что утверждения Рыболовлева в причастности Sotheby’s к мошеннической схеме уже оспариваются в швейцарских судах. В этой связи представители компании заявили, что нью-йоркский суд попросят прекратить рассмотрение иска, отмечает РБК.

Среди произведений искусства, которые Бувье приобрел для Рыболовлева через Sotheby’s, — «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, «Морские змеи II» Густава Климта, а также скульптура Амадео Модильяни. Всего за них было заплачено около млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-владелец "Уралкалия" Рыболовлев потерял  млн на продаже картин Пикассо и Гогена Экс-владелец "Уралкалия" Рыболовлев потерял млн на продаже картин Пикассо и Гогена
Беларусь экстрадирует гендиректора "Уралкалия" Баумгертнера в Россию Беларусь экстрадирует гендиректора "Уралкалия" Баумгертнера в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела