Происшествия
06 июля 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

В Японии казнили семь лидеров секты "Аум Синрике"

В Японии казнили семь лидеров секты "Аум Синрике"
фото:
В том числе смертный приговор был приведен в исполнение в отношении лидера секты - Сёко Асахары.

В Японии казнили через повешение семерых руководителей запрещенной в России секты "Аум Синрике". Среди казненных оказался и ее лидер — Сёко Асахара.

Называвшие себя "первыми людьми и министрами духовного императора" ранее заявляли о производстве газа зарина, который применялся во время теракта в метро Токио в 1995 году, в результате которого погибли более 10 человек, отравления различной степени тяжести получили еще более шести тысяч человек, пишет NHK.

В числе осужденных также оказался так называемый "военный министр" по имени Киёхидэ Хаякава. Именно он руководил строительством завода по производству зарина. Также казнили занимавшегося разработкой ядовитого газа Томомаса Накагава и других членов секты — Сэйити Эндо, Ёсихиро Иноуэ, Томомицу Ниими и Масами Цутия.

После казни лидеров "Аум Синрике" полиция усилила меры безопасности и ужесточила контроль за оставшимися последователями экстремистов.

Название секты "Аум Синрике" переводится как "учение истины Аум". Она была основана в 1987 году. По разным данным, ее численность достигала до 50 тысяч человек, из которых более 10 тысяч адептов находились в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о массовых задержаниях членов секты "Аум Сенрике" в Москве и Питере СМИ сообщили о массовых задержаниях членов секты "Аум Сенрике" в Москве и Питере
В США казнили серийного маньяка по прозвищу "Чулочный душитель" В США казнили серийного маньяка по прозвищу "Чулочный душитель"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела