Автомобили
Происшествия
Товары и услуги
04 июля 2018, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Раскрыта схема массового обмана водителей на российских АЗС

Раскрыта схема массового обмана водителей на российских АЗС
фото:
Федерация автовладельцев заявила о недоливе бензина на 76% российских АЗС.

Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование и выяснила, что абсолютное большинство заправочных станций в стране обманывает потребителей и не доливает в баки автомобилей более 1% оплаченного объема. По данным экспертов, около 76% российских АЗС обманывают водителей.

ФАР проверяла долив (недолив) бензина АИ-92 и АИ-95 на 34 АЗС в 13 регионах, включая пять нефтяных компаний, 21 федеральную и региональную сеть, а также восемь частных заправок.

Среди нефтяных компаний недоливала лишь одна 1,63%, среди федеральных и крупных региональных сетей обманывали потребителя 81% (средний недолив 4,97%, max 19,03%).

Недолив среди мелкосетевых и частных АЗС составил 100% (средний недолив 5,66%, max 8,03%). Максимально зафиксированный недолив составил 19%, в результате чего реальная стоимость литра бензина составила не заявленные 44–45 рублей, а 55 рублей за литр. Также оказалось, что на большинстве заправок качество топлива не соответствовало заявленным стандартам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
По всей России АЗС и магазины перестали работать из-за сбоя касс По всей России АЗС и магазины перестали работать из-за сбоя касс
Стрельба в Домодедово: неизвестные устроили перестрелку на АЗС, есть жертвы Стрельба в Домодедово: неизвестные устроили перестрелку на АЗС, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела