Здоровье
Наука и технологии
26 апреля 2018, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые нашли способ сохранять мозг живым 36 часов вне тела

Американские ученые нашли способ сохранять мозг живым 36 часов вне тела
фото:
Группа исследователей из Йельского университета обнаружила способ сохранять активность мозга более суток за пределами тела.

Нейробиологи из Йельского университета нашли способ сохранять активность мозга за пределами тела более суток. В итоге мозг свиньи удалось продержать за пределами тела в течение 36 часов. Сделано это было с помощью замкнутой системы жизнеобеспечения, включающей в себя физрастворы и устройства — источники электрических импульсов.

Как пишет Лайф со ссылкой на MIT Technology Review, вместе с физраствором в мозг подавалось специальное средство, стабилизирующее химический состав мозга и нормализующее его активность.

В своем эксперименте ученые задействовали порядка 200 животных, мозги которых сумели «прожить» без тела в течение 36 часов, уточняет "Звезда".

В ходе исследования ученые добавляли в искусственную кровь средство от воспаления, которое, предположительно, блокировало сознание. Исследователям не удалось выяснить, мог ли мозг при этом самостоятельно «думать» вне тела. Эксперты уточнили, что подопытные свиньи «совершенно точно ничего не понимали».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ предотвращения смерти мозга Ученые нашли способ предотвращения смерти мозга
Ученые показали на видео, как движутся мысли в мозге человека Ученые показали на видео, как движутся мысли в мозге человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела