Студента заманили на пустырь обещанием золотого самородка: раскрыты новые детали жестокого убийства в Омске
В Омске группа приезжих парней и девушек расправилась с двадцатилетним студентом, с которым познакомилась в Сети.
Как пишет «Газета.Ru», в объединенной пресс-службе судов Омской области заявили, что в совершении преступления подозреваемых шестеро.
Четыре уже находятся в СИЗО, суд примет решение по еще двоим 30 июня.
Следствие считает, что 20 июня трое девушек и трое юношей 20-25 лет вступили в сговор и убили студента Александра Т., студента третьего курса истфака ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Молодого человека сутки искали поисковики «Лизы Алерт» и полиции с 21 июня. Труп, который был завернут в пленку, был найден через неделю на пустыре у Сыропятского тракта.
«Причиной стали личные неприязненные отношения, которые возникли у одной из обвиняемых к потерпевшему», — сообщили в суде.
Выяснилось, что юношу заманили на пустырь, познакомившись с ним в Сети, сверстники из Петербурга и Екатеринбурга. В Омск они приехали в мае, сняли квартиру и готовились к убийству. Парню они пообещали золотой самородок.
Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, оперативники определили группу из семи человек, которые «из корыстной заинтересованности» заманили парня на заброшенную территорию.
Александру связали руки и ноги, после чего нанесли несколько ударов ножом, тот скончался на месте. Затем убийцы постарались спрятать тело.
«К совершению преступления злоумышленники тщательно подготовились — разработали план, а для его осуществления купили скотч, пакеты и перчатки, приняли меры для создания алиби»,— сообщила Волк.
На пустырь студента они заманили, чтобы якобы передать ему слиток. Они встретили жертву у заброшки, а затем, связанным, перетащили «на безлюдный участок местности в районе ул. 10 лет Октября, где, используя нож, нанесли несколько ударов в область шеи и грудной клетки».
Издание «АиФ. Омск» со ссылкой на прокуратуру уточняет, что мать студента Елена рассказала, что близко со своими убийцами сын знаком не был. По ее словам Александр был домашним ребенком, и часто связывался с родными, «каждые полчаса обязательно писал, что у него все в порядке».
По словам Елены, сын, вероятно, знал только одного из группы.
«Скорее всего, именно этот человек каким-то образом заманил Сашу на пустырь, где его уже ждали остальные. Саша мне не жаловался на то, что его кто-то обижает, преследует, иначе я бы этого просто так не оставила», — сообщила она.
Расследование уголовного дела ведется под контролем СКР и лично главы Александра Бастрыкина.
Ранее Topnews писал, что под Томском задержали пиромана, который поджег 15 квартир.

