День сенсаций на ЧМ-2026: Германия и Нидерланды вылетели уже в 1/16 финала после серии пенальти
Сборная Марокко победила по пенальти Голландию и вышла в 1/8 финала ЧМ
Сборная Марокко вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, победив команду Нидерландов в серии послематчевых пенальти.
Встреча 1/16 финала состоялась в ночь на вторник в мексиканском Монтеррее.
В основное и дополнительное время соперники не смогли определить победителя. Матч завершился со счетом 1:1.
Нидерландская команда вышла вперед на 72-й минуте благодаря точному удару Коди Гакпо. Однако удержать преимущество ей не удалось. Уже в компенсированное ко второму тайму время Исса Диоп восстановил равновесие, забив свой дебютный мяч в составе национальной сборной Марокко.
Судьба путевки в следующий раунд решилась в серии пенальти, где точнее оказались марокканские футболисты. Они реализовали три удара против двух у соперника и оформили выход в следующую стадию турнира.
Одним из героев встречи стал полузащитник Исмаэль Сайбари. Незадолго до окончания дополнительного времени он получил рассечение брови, однако после оказания медицинской помощи смог продолжить игру. В послематчевой серии именно его точный удар принес сборной Марокко победу.
В матче за выход в четвертьфинал 4 июля в Хьюстоне марокканская команда сыграет против сборной Канады.
На предыдущем чемпионате мира в 2022 году сборная Марокко заняла четвертое место, установив лучший результат в истории выступлений африканских команд на мировых первенствах.
Германия сенсационно вылетела с ЧМ-2026, проиграв Парагваю в серии пенальти
Сборная Германии не смогла преодолеть первый раунд плей-офф чемпионата мира 2026 года, уступив команде Парагвая в матче 1/16 финала.
Встреча, состоявшаяся на стадионе «Джиллетт», завершилась победой южноамериканской сборной в серии послематчевых пенальти.
Основное и дополнительное время завершилось вничью — 1:1. Первыми отличились футболисты Парагвая: на 42-й минуте счет открыл нападающий Хулио Энсисо. После перерыва немецкая команда сумела восстановить равновесие благодаря точному удару Кая Хаверца, который поразил ворота соперника на 55-й минуте.
В дополнительное время Германия была близка к тому, чтобы выйти вперед. На 102-й минуте Жонатан Та отправил мяч в сетку, однако после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Джалал Джайед отменил взятие ворот.
Судья зафиксировал нарушение правил со стороны Вальдемара Антона, который, по мнению судейской бригады, сфолил на голкипере перед голевым эпизодом.
Победитель противостояния определился в серии пенальти. Более хладнокровными оказались футболисты Парагвая, реализовавшие четыре удара из пяти.
Немецкая команда ответила лишь тремя точными попытками и завершила борьбу за трофей.
Подопечные Юлиана Нагельсмана вышли в плей-офф с первого места в группе E, набрав шесть очков. При этом в заключительном туре группового этапа сборная Германии уступила Эквадору. Парагвайцы, в свою очередь, пробились в стадию 1/16 финала, заняв третью строчку в группе D.
Чемпионат мира 2026 года проходит сразу в трех странах — США, Канаде и Мексике. Нынешний турнир стал первым в истории мировых первенств с участием 48 национальных сборных.
Ранее TopNews писал о том, что Бразилия вырвала победу у Японии на последних минутах и вышла в плей-офф ЧМ-2026.
Мартинелли принес победу в компенсированное время, решив судьбу путевки в 1/8 финала.

