Экономика
30 марта 2018, 21:02 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 31 марта 2018: нефть не поможет рублю — эксперты

Курс доллара на сегодня, 31 марта 2018: нефть не поможет рублю — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 31 марта 2018: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 31 марта 2018 года опустился на 49,77 копеек по сравнению с показателем пятницы и составил 57,26 рублей, курс евро на сегодня упал на 53,24 копейки — до 70,5618 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на выходные и понедельник уменьшилась по сравнению с предыдущим показателем на 51,33 копейки — до 63,2485 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

По словам главы аналитического департамента Dominion Станислава Вернера, рубль перестает быть сырьевой валютой благодаря Минфину РФ, который, перейдя на новую формулу интервенций теперь не позволяет нацвалюте отыгрывать улучшение конъюнктуры на рынке энергоносителей.

Во втором квартале года начинается сезонное увеличение объема импорта, совпадающее с давлением выплат по внешнему долгу.

"Поэтому даже более высокие цены на нефть, которые можно ожидать во II квартале, могут не "спасти" рубль. Особенно если учесть, то психологическое давление, которое оказывается на зарубежных инвесторов, которые слушают своих политиков и читают свои СМИ", — отметил Вернер, добавив, что гост индекса геополитических рисков свидетельствует о том, что разрядки пока ждать не стоит.

Сейчас на рынок действуют такие факторы, как ожидание Международным энергетическим агентством дефицита поставок во II квартале из-за более активного, чем добыча сланцевой нефти, прироста потребления, и покупатели начинают себя ощущать увереннее, пока ждут дедлайна по изменению условий ядерной сделки с Ираном.

"Цены на нефть в апреле могут переписать годовые максимумы. Помочь в этом может и продолжение тренда на ослабление доллара к основным конкурентам", — цитирует эксперта Regnum.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу рубля на апрель, май и июнь Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: эксперты дали прогноз по курсу рубля на апрель, май и июнь
Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: в пятницу курс доллара вырастет - эксперты Курс доллара на сегодня, 30 марта 2018: в пятницу курс доллара вырастет - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела