Происшествия
12 марта 2025, 10:00 | Автор: Олег Клейст

В Екатеринбурге 20 школьников госпитализированы с гастроэнтеритом

отравление
фото:
У детей фиксируются рвота и диарея.

Минздрав Свердловской области заявил о том, что с острыми гастроэнтеритом госпитализированы двадцать учеников специализированного учебно-научного центра Уральского финуниверситета.

Их доставили в больницы прямо из общежития. Всего к врачам обратились 27 человек.

Ведомство сообщает, что «в общежитии… зарегистрировано массовое заболевание, по предварительным данным, острым гастроэнтеритом».

Массовое отравление привело к работе пяти бригад скорой и инфекциониста — сотрудника ТЦ медицины катастроф области.

«В стационары госпитализированы 20 человек. Медики продолжают работу по выявлению заболевших, информация уточняется», — говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировали в управлении Роспотребнадзоре. Как сообщает со ссылкой на ведомство E1.RU, ведется эпидрасследование.

Эксперты выяснили, что большая часть студентов не питались в местной столовой. Говорится, что часть детей лечится в домашних условиях, но некоторых приходится откачивать под капельницами в больнице.

«Из симптомов: тошнота, рвота, диарея, температура», — пишет издание.

А ТГ-канал SHOT уточняет, что в учебном заведении недавно появился новый подрядчик местной столовой. И от родителей, и от учеников после этого поступали жалобы на питание.

Очевидцы поделились, что дети накануне ели куриный суп, котлету с пюре и булочку. В числе отравившихся — дети от 16 до 18 лет, всего 30 человек.

Заведение в данный момент работает в дистанционной форме.

Напомним, что острый гастроэнтерит вызывает воспалением слизистой желудка и кишечника с тошнотой, диареей, рвотой, болями в животе, лихорадкой и слабостью. Вызывается вирусами, в том числе ротавирусом. А бактериальная форма заболевания провоцируется сальмонеллой, кишечной палочкой и прочими микроорганизмами.

Ранее Topnews писал, что более десяти россиян попали в больницы с отравлением грибами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: футболисты-любители скончались из-за отравления СМИ: два футболиста-любителя скончались из-за отравления
Отравление Обнародована причина отравления в краснодарском санатории 33 постояльцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела