СМИ: из «Газпром нефтехим Салавата» могли вывести 150 млрд рублей
Экс-руководство компанией могло быть причастно к выводу из активов ООО «Газпром нефтехим Салават» не менее 150 миллиардов рублей.
Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на подданный Генпрокуратурой РФ иск, в числе ответчиков оказались топ-менеджеры компании.
В частности, СМИ выяснило, что ведомство обвиняет в этом экс-главу департамента маркетинга «Газпрома» Кирилла Селезнева и топ-менеджера энергоблока группы «Газпром» Алексея Митюшова. Третьим лицом, согласно документу, проходит Юлия Симакова.
Напомним, что 6 марта ведомство направило в Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга иск об обращении в доход государства акций бывших топ-менеджеров «Газпрома».
Помимо руководства, иск адресован и ряду предприятий.
По данным ТАСС, обвинение считает, что лица незаконно вступили во владение активами ООО, а сейчас пытаются отмыть похищенные средства, переоформляя их на третьих лиц и переводя в офшоры.
В связи с этим Генпрокуратура считает, что их стоит поместить под арест.
Кроме того, как уточняет «Коммерсантъ», . ведомство требует конфисковать имущество ответчиков, включая подконтрольные им компании, движимое и недвижимое имущество.
СМИ уточняет, что Общество является крупнейшим нефтехимическим комплексом страны, базируясь в Башкирии, имеет лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ядерных установок, хранение ядерных материалов, радиоактивных веществ.
Ранее Topnews писал, что сын гендиректора «Газпром-медиа» отдал мошенникам 65 млн рублей.