15 августа 2019, 14:50 | Автор: Иван Рутов

Почему ради статистики российские врачи идут на должностные преступления

Почему ради статистики российские врачи идут на должностные преступления
фото:
Самая громкая история случилась в Калининграде: здесь Следственный комитет предъявил обвинения двум врачам в умышленном убийстве младенца.

Игорь Трифонов

Дело Елены Мисюриной стало, пожалуй, первым уголовным преследованием, вызвавшим массовые протесты профессионального сообщества. Тогда же появился первый медицинский хештэг «#ЯЕленаМисюрина».
 
По версии следствия, гематолог, выполняя не самую сложную диагностическую манипуляцию – трепанобиопсию, промахнулась и проткнула пациенту верхнюю ягодичную артерию. В результате мужчина скончался от массивной кровопотери. Сначала медицинское сообщество выступало резко против следственных органов, в её защиту писались письма и проводились митинги – но когда во время судебного процесса были оглашены результаты экспертиз, выяснилось, что причинно-следственная связь между манипуляциями доктора и смертью пациента всё-таки есть. И в окружении Мисюриной стали говорить о том, что она – не единственная виновная, и требовать привлечь к уголовной ответственности других врачей.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела