02 сентября 2010, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Екатеринбуржский суд приравнял мат к междометиям (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбуржский суд приравнял мат к междометиям
"Х**", "с***" и "б***" мировой суд истолковал как "междометия в современном языке".

В Ленинском районном суде Екатеринбурга не удалось оспорить решение мирового суда, который приравнял матерные слова к междометиям, тем самым выдав санкцию на их употребление в общественных местах, сообщает URA.ru.


Поводом для судебного разбирательства, взбудоражившего Екатеринбург, стал конфликт двухгодичной давности между бывшей и нынешней женами ректора Уральского финансово-юридического института Владислава Назарова. 30 сентября 2008 года в вуз ворвалась Анжелика Виноградова, бывшая супруга  и накинулась на проректора и новую жену ректора Алену Томилову, которую обругала матом.


«Данные оскорбления носили циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в общественном месте форму оскорбительного и унизительного обращения», — говорится в материалах дела. Свидетели записали все высказанные эпитеты и направили их в центр судебной экспертизы, где эксперт Изотова вынесла заключение о том, что выражения «иди ты на х**», «с***», «б****» и «проститутка» являются оскорбительными Заявители требовали привлечь Виноградову к ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 Уголовного Кодекса РФ — «Оскорбление».


Однако 9 февраля 2009 года мировой судья судебного участка №2 Вдовиченко вынесла решение в пользу Анжелики Виноградовой, постановив, что «нецензурные оскорбления, звучавшие из уст Виноградовой, являются всего лишь междометиями в современном русском языке». Томилова обжаловала этот вердикт, но на судебное заседание 31 августа 2010 года не явилась.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела