Калейдоскоп
31 августа 2010, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые самоубийцы

Никто не знает, что движет человеком, когда он решает расстаться с жизнью… У каждого - свои причины…Одно можно сказать точно: некоторые сумели перед уходом оставить свой след в истории.

Воспитатель будущего императора Нерона, а затем и глава правительства, Сенека,
попал в опалу и через какое-то время получил от императора приказ покончить с собой. Сидя в ванной на своей богатой вилле в окружении родных и рабов, он перерезал себе вены и принял яд. Секретари записывали каждое его предсмертное слово…

Знаменитые самоубийцы

Основная версия самоубийства Ван Гога — шизофрения, которой страдал художник. Сделав последний мазок картины «Вороны на пшеничном поле», он выстрелил себе в голову.

Знаменитые самоубийцы

Александр Радищев, возвращенный из ссылки Павлом I, был тем не менее в опале. Один из вельмож ясно дал ему понять, что легко организует и повторную ссылку в Сибирь. Измученный писатель не выдержал и выпил стакан кислоты, после чего еще пытался резать вены.

Знаменитые самоубийцы

Сергей Есенин повесился на отопительной трубе гостиничного номера «Англетера». Мотивы неизвестны. Несмотря на предсмертную записку, ходят упорные слухи о том, что это было убийство.

Знаменитые самоубийцы

Владимир Маяковский выстрелил себе в сердце. В предсмертной записке просил — «Не сплетничайте, покойник этого не любил». И тоже, как и в случае с Есениным, есть подозрение в том, что это было убийство.

Знаменитые самоубийцы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела