Калейдоскоп
08 июля 2009, 10:52 | Автор: Иван Рутов

Самые многочисленные похороны современности

Будучи спрошенным о планах собственных похорон еще в 1992 году, Майкл Джексон ответил о желании превратить их в "величайшее шоу на земле"… Была ли это шутка или искренняя воля певца, так и останется неизвестным…Однако нет никаких сомнений, что место захоронения Джесона станет своеобразной "меккой" для десятков миллионов его поклонников, которые собрались проводить певца в последний путь, и которые будут посещать его могилу тысячами и по окончании траурной церемонии…

Общественные похороны Кристофера Джорджа Уоллеса — американского рэпера, более известного под псевдонимом The Notorious B.I.G. — сопровождались беспорядками. Тысячи людей в Бруклине залезали на автомобили и вступали в столкновения с полицией ради того, чтобы мельком увидеть его катафалк. В итоге десять человек были арестованы…

Самые многочисленные похороны современности

Прощание с 35 президентом США Джоном Кеннеди прошло 24 ноября 1963 года. К установленному в Капитолии гробу выстроилась живая очередь из примерно 250 000 человек, из-за чего двери Капитолия оставались открытыми всю ночь. 25 ноября процессия от Капитолия направилась к собору Святого Матфея, а затем к Арлингтонскому кладбищу — вдоль улиц по маршруту следования катафалка выстроилось более 800 000 человек…

Самые многочисленные похороны современности

Эва Перрон, жена аргентинского президента Хуана Перрона, скончалась в возрасте 33 лет от рака матки 26 июля 1952 года. Тело Эвиты было выставлено для прощания на 15 дней. За это время у её гроба побывала, кажется, вся Аргентина. После этого у Эвиты Перон началась другая жизнь — жизнь после смерти. Её тело было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда её муж был свергнут во время путча. Тело было перевезено в Милан и похоронено под именем Мария Маджи Маджистрис. Только после возращения Хуана Перона назад в Аргентину в качестве президента, тело Эвиты обрело покой в семейном склепе родственников её отца…

Самые многочисленные похороны современности

Мартина Лютера Кинга пуля убийцы настигла, когда ему было всего 39 лет. На его похороны пришло около 300 000 американцев. Убийство Кинга привело к беспорядкам в Вашингтоне и в более чем в 100 других американских городах.

Самые многочисленные похороны современности

На похоронах Элвиса Пресли в 1977 году собралось более 80 тысяч фанатов. Сразу же после заявления о смерти певца у ограды поместья Пресли — «Грейсленд» стали собираться тысячные толпы поклонников. Пресли был похоронен 18 августа на кладбище, несколько месяцев спустя его прах был перенесён в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими проверить, действительно ли «король рок-н-ролла» умер.

Самые многочисленные похороны современности
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела