Наука и технологии
02 февраля 2017, 14:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые предрекли Земле энергетическую катастрофу в 2050 году

Ученые предрекли Земле энергетическую катастрофу в 2050 году
фото:
По прогнозам британских и американских геофизиков, катастрофические изменения на Земле начнутся уже в ближайшие десятилетия.

К середине XXI века на Земле случится коллапс электрических систем. К такому выводу пришли британские и американские геофизики, сообщается на сайте Университет Рединга (Великобритания), пишет "Росбалт".

Дело в том, что на 2050 год придется наступление минимума солнечной активности. Это приведет, как полагают ученые, к сокращению примерно на треть объема гелиосферы. Это — область вокруг светила, в которой доминирует магнитное поле звезды.

Процесс на Солнце приведет к проникновению вглубь Солнечной системы высокоэнергетических заряженных частиц, которые, возможно, и спровоцируют коллапс энергетических систем Земли. К этим выводам ученые пришли после магнитогидродинамического моделирования солнечной атмосферы. Модель была построена на основе данных об активности Солнца за последние 30 лет.

Гелиосфера, защищающая нашу планету от вредного космического излучения, слабеет с 50-х годов XX века. Если снижение солнечной активности будет продолжаться теми же темпами, изменения на Земле начнут происходить уже в ближайшие десятилетия, пишет "РГ".

Чисто внешне перемены на Солнце можно будет заметить по миграции полярных сияний. Из умеренных областей они переместятся к земным полюсам — в частности, наблюдать световые сполохи с территории Великобритании станет невозможно. Увеличение дозы космической радиации может привести к росту числа веснушек и раковых заболеваний кожи.

В пессимистичном прогнозе Землю ждет коллапс из-за отказа компьютерных систем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали срок, когда Луна упадет на Землю Ученые назвали срок, когда Луна упадет на Землю
Зонд "Кассини" прислал ФОТО колец Сатурна с минимального расстояния Зонд "Кассини" прислал ФОТО колец Сатурна с минимального расстояния
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела