Политика
27 сентября 2025, 09:37 | Автор: Вадим Ардов

«Зеленский сходит с ума»: в МИД Венгрии грубо одернули президента Украины после его заявления в адрес Будапешта

Зеленский
фото:
В ответ Киев обвинил власти Венгрии в моральной деградации.

В отношениях Украины и Венгрии разгорелся новый скандал.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Будапешт в использовании разведывательных беспилотников в приграничных районах.

Венгерская сторона категорически отвергла эти заявления, а глава МИД страны Петер Сийярто в ответ заявил, что Зеленский «сходит с ума».

Украинский лидер сообщил о нарушении воздушного пространства в своём Telegram-канале.

«Украинские военные зафиксировали заходы в наше воздушное пространство дронов-разведчиков, и это, вероятно, венгерские дроны. Предварительно, они могли вести разведку относительно промышленного потенциала в украинских приграничных районах», — написал он.

По его словам, соответствующие данные ему представил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

После этого Зеленский подчеркнул, что уже «поручил проверить все имеющиеся данные и безотлагательно доложить по каждому зафиксированному факту». Однако конкретных доказательств этих обвинений украинская сторона пока не представила.

Министерство обороны Венгрии отвергло слова Зеленского.

«Утверждение президента Украины Владимира Зеленского о нахождении венгерского военного беспилотника на территории Украины не соответствует действительности. Венгерские вооруженные силы не осуществляли полет беспилотника, который якобы имел место на венгерско-украинской границе по утверждениям СМИ, и не получали никаких приказов на это», — говорится в официальном сообщении, которое цитирует портал Telex.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто выступил ещё резче, раскритиковав заявления Киева о «венгерских дронах».

«И это люди, которые ждут от нас поддержки в вопросе их вступления в Европейский союз… Они не могут быть серьезными», — заявил он.

Министр добавил: «Владимир Зеленский начинает сходить с ума от антивенгерских настроений. Теперь ему мерещатся кошмары».

На новый виток конфликта жёстко отреагировал и украинский МИД.

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил с обвинениями против правительства Виктора Орбана, ответив на публикацию венгерского коллеги Сийярто в соцсетях.

«Мы начинаем видеть многое, Питер [Сийярто], в том числе лицемерие и моральное разложение вашего правительства, открытую и скрытую работу против Украины и остальной Европы, служащую лакеем Кремля. Нападки на президента Украины Владимира Зеленского не изменят того, что мы — и все остальные — видим», — подчеркнул Сибига.

Отметим, что конфликты с беспилотниками на венгерско-украинской границе происходят не впервые. Ещё в мае издание Magyar Hírlap сообщало, что силы ПВО Венгрии сбили украинский дрон.

Тогда предполагалось, что он использовался спецслужбами Украины для разведки, и это был лишь один эпизод «многомесячной войны секретных служб» между двумя странами.

Как ранее писал Topnews, Зеленский обвинил Венгрию в нарушении воздушных границ Украины дронами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Орбан и Зеленский «Даже стрелять не потребуется»: стало известно, что Венгрия может сделать с Украиной после угроз Зеленского
Бровди "Засуньте себе в задницу санкции": командующий ВСУ Бровди грубо ответил Венгрии на запрет въезда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела