Политика
Происшествия
26 сентября 2025, 12:26 | Автор: Ирина Сокол

Жесточайший ответ Путина: ВС РФ уничтожили бункер ВСУ с офицерами НАТО под Черниговом (ВИДЕО)

Удар
фото:
Военный обозреватель Юрий Подоляка раскритиковал Эстонию, обвинившую РФ.

Жесточайший ответ Путина: ВС РФ уничтожили бункер ВСУ под Черниговом

Стала известна информация о серии ударов ВС РФ по объектам ВСУ в Черниговской и Днепропетровской областях.

Под атаками оказались места дислокации иностранных наемников, техника и командные пункты ВСУ.

Согласно информации ряда источников, в результате попаданий по подземным укрытиям могли погибнуть десятки офицеров, включая инструкторов из стран НАТО.

По некоторым данным, дар по полигону Гончаровский в Черниговской области нанес большие потери личному составу и военной инфраструктуре. По предварительным оценкам, число ликвидированных достигло нескольких сотен человек.


Среди целей ВС РФ оказались штабы, склады и ангары.

Для удара использовались ракеты «Искандер», способные пробивать укрепленные объекты.

Военный эксперт Василий Дандыкин отметил, что выбор таких ракет говорит о наличии на месте иностранных инструкторов.

По его словам, удары не наносятся случайным образом, и это подтверждает масштаб потерь со стороны противника.

По некоторым данным, в результате атаки Франция понесла одни из самых тяжелых потерь. На этом фоне президент Эммануэль Макрон смягчил риторику, заявив, что НАТО не должно принимать радикальных решений и подчеркивая необходимость «пропорциональной реакции».

Bloomberg сообщил о состоявшейся в Москве встрече представителей Франции, Британии и Германии с российскими дипломатами. Одновременно французские СМИ сообщили о появлении неопознанных беспилотников над военными объектами в стране.

Подоляка раскритиковал Эстонию, обвинившую РФ

Официальное заявление НАТО, прозвучавшее в связи с недавними событиями в воздушном пространстве Европы, вызвало жёсткую реакцию военного обозревателя Юрия Подоляки.

В альянсе возложили на Москву ответственность за «эскалацию», однако эксперт считает подобные обвинения необоснованными и не подтверждёнными фактами.

Причиной резонанса стали два инцидента. Так, в Польше на крышах и полях нашли обломки беспилотников, которые без доказательств были названы «похожими на российские».

В то же время Эстония заявила о якобы нарушении своего воздушного пространства истребителями МиГ-31. Российское Минобороны, в свою очередь, уточнило, что самолёты выполняли плановый перелёт в Калининградскую область и находились исключительно над нейтральными водами.

В Польше принадлежность дронов установить не удалось, а разрушения жилых домов, по данным источников, могли быть вызваны ракетами ПВО НАТО, выпущенными в попытке перехвата.

Подоляка отметил несостоятельность подобных обвинений и обратил внимание на ошибки альянса, подчеркнув, что угрозы в адрес Москвы выглядят неубедительно.

По его словам, НАТО не удалось доказать вину России, зато были потрачены миллионы долларов на ракеты, которые в итоге повредили собственные объекты.

Аналитик напомнил, что за последние десятилетия именно действия Запада вынуждали Россию реагировать, и призвал альянс задуматься не над тем, что «обязана» Москва, а над собственной политикой, приведшей к нынешней напряжённости.

ВСУ потеряли контроль над воздушным пространством вдоль линии фронта

ВСУ оказались в очень уязвимом положении, так как на сегодняшний день линия фронта фактически лишена прикрытия с воздуха.

Ситуацию усугубляет нехватка военных и технических средств.

Об этом пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на оценку эксперта по беспилотным системам Юрия Касьянова.

По его словам, доминирование ВС РФ в воздухе в сочетании с недостатком живой силы и ресурсов может обернуться для ВСУ разрушительными последствиями.

Касьянов отметил, что без восстановления контроля над небом малочисленные пехотные подразделения рискуют оказаться полностью уничтоженными на отдельных участках фронта.

Он подчеркнул, что Украине трудно соперничать с Россией, обладающей мощной оборонной промышленностью и серьёзным инженерно-конструкторским потенциалом.

ПВО РФ сбили 55 БПЛА ВСУ ночью

Минобороны РФ сообщило о том, что в ночь на 26 сентября ПВО РФ отразили масштабную атаку БПЛА ВСУ.

Всего было уничтожено 55 дронов, запущенных с украинской стороны.

Наибольшее количество аппаратов — 20 — было перехвачено над акваторией Азовского моря.

Ещё по 14 беспилотников сбили над Ростовской областью и Крымом. В Краснодарском крае ликвидировали три дрона, а в Курской, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях по одному.

В результате падения обломков одного из аппаратов на территории Краснодарского края загорелась установка Афипского нефтеперерабатывающего завода. Возгорание удалось локализовать, пострадавших нет.

О налётах также сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

По его словам, атака затронула Таганрог, Ростов-на-Дону и несколько районов региона. Жертв и пострадавших среди местных жителей нет.

Кроме того, в ночь атаки временно вводились ограничения на работу аэропорта Волгограда.

WSJ: Трамп получил данные о наступлении ВСУ

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой говорится о том, что президенту США Дональду Трампу представили информацию о готовящемся наступлении  ВСУ.

По данным издания, операция потребует разведывательной поддержки со стороны Вашингтона.

Накануне этой публикации Трамп встретился с Владимиром Зеленским в кулуарах Генассамблеи ООН.

По итогам переговоров американский лидер заявил, что противостояние на Украине может затянуться, но при помощи Евросоюза Киев, по его мнению, способен вернуть свои территории.

На этом фоне экс-главком ВСУ Валерий Залужный в своей статье для «Зеркала недели» засомневался в стратегии нынешнего командующего Александра Сырского, который делает ставку на атаку и малыми мобильными группами.

По его оценке, такие тактические прорывы на узких участках фронта не обеспечивают перелома в условиях современной войны.

Стала известна причина массового дезертирства боевиков ВСУ

Экс-командир 155-й бригады ВСУ Дмитрий Рюмшин, упоминаемый в материалах дела о массовом дезертирстве бойцов подразделения, прошедшего подготовку во Франции, заявил, что главной причиной ухода военнослужащих стало подорванное доверие к военному и политическому руководству страны.

По его словам, именно из-за недоверия к командирам главным образом солдаты идут на самовольное оставление службы.

Среди других причин он назвал отсутствие реальных мер наказания за дезертирство, неопределённость со сроками службы в условиях военного положения, а также мобилизацию людей с низкой мотивацией, в том числе тех, кто изначально пытался уклониться от армии.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 26 сентября 2025 года

Карта Украина

Ранее TopNews писал о том, что стали известны возможные направления наступления ВСУ.

Об этом пишут американские СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России оштрафовали женщину, спасавшую детей во время атаки БПЛА ВСУ В России оштрафовали женщину, спасавшую детей во время атаки БПЛА ВСУ
Искандер «Искандеры» накрыли "учебку" ВСУ, вызвав панику в Киеве: СБУ перекрыла полигон, чтобы скрыть число жертв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела