Политика
Происшествия
27 сентября 2025, 12:14 | Автор: Олег Клейст

«Нас ждет горячая осень»: стало известно, каким будет ответ ВС РФ на удар Киева по Приднестровью

Озвучен ответ ВС РФ за атаку ВСУ на Приднестровье
фото:
Российские регионы атаковали 55 БПЛА ВСУ.

Силы ПВО за прошедшую ночь сбили 55 БПЛА ВСУ над территорией России

Системами ПВО в ночь на 27 сентября были ликвидированы 55 БПЛА ВСУ.

Как заявило Минобороны России утром 27 сентября, аппараты самолетного типа были перехвачены и сбиты.

Так, из 27 из них были замечены и уничтожены над Ростовской областью, 8 — над Брянской, по 6 — над Астраханской и Воронежской областями.

Пять БПЛА были сбиты в небе над Волгоградской области, еще 2 — над Курской и один — над Белгородской областями.

В Ростовской области после атаки БПЛА загорелась газораспределительная станция

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем ТГ-канале указал, что в ходе ночной атаки БПЛА в Тарасовском районе загорелась газораспределительная станция.

На севере региона удар украинских беспилотников был отражен успешно. Дроны уничтожили в небе над Тарасовским, Миллеровским, Милютинским, Кашарским, Каменским и Красносулинским районами.

В Кашарском районе обломки дрона вызвали возгорание травы, которое быстро потушили. В Тарасовском районе уже начались ремонтные работы на поврежденной станции.

По словам Слюсаря, нет жертв среди жителей, ситуация контролируется.

ВС РФ провели ночную атаку по целям на Украине: Виницкая область оказалась под ударом

Со вчерашнего дня и всю ночь проводились атаки ВС РФ по объектам на украинской территории и в части новых регионов РФ, контролируемым ВСУ.

В них использовались БПЛА «Герань» и «Гербера», а также авиабомбы УМПК, указывает ИНА «Авиапро». Целями стали объекты на территориях от Донбасса до Житомирской области.

Авиабомбы с УМПК чаще всего использовались в украинской части ДНР, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях. Местные жители писали о взрывах, что подтверждается данными канала WarMonitor.

В числе атакованных регионов Украины оказалась Винницкая область, в которой в ночное время прошли масштабные атаки БПЛА, вызвавшие пожар и остановку поездов.

Судя по данным в Сети,  яркие вспышки и пожары фиксировались над военной инфраструктурой в районе Винницы, жители слышали работу ПВО.

Официальные данные о последствиях отсутствуют.

Подоляка: Зеленский ведет подготовку к войне Украины с Приднестровьем

Военный эксперт Юрий Подоляка заявил, что Киев начала активную подготовку для атаки на Приднестровье.

Как сообщает он в ТГ-канале, на это указывают как публичные заявления Киева, так и высокая активность спецслужб и ВСУ в Молдавии.

Подоляка считает, что Владимир Зеленский на Генассамблее ООН намеками уже угрожал именно Приднестровью, акцентируя в речи  внимание на молдавской ситуации.

Эксперт разместил список специалистов СБУ, командированных в Молдавию. Там же указываются даты, рейсы прибытия и возвращения военных, из которых большая часть пришлась на август этого года.

Версия, которая указывает на поиск украинцев, уклоняющихся от мобилизации, не работает, потому что в перечне есть военные из  ГУР украинского Минобороны.

«Они проводят рекогносцировку местности, в том числе с украинской стороны, для возможных будущих боевых действий. Не факт, что война начнется немедленно, но подготовка к ней ведется», — считает Подоляка.

По словам эксперта, Украина хочет «маленькой победоносной войны»,  но решится на нее после одобрения Европы и Молдавии. Скорее всего, решение примут после парламентских выборов в Молдавии.

Кроме того, активность Киева в Приднестровье поддерживается заявлениями НАТО, который хочет получить доступ к складам советских вооружений в республике, считают эксперты. А использоваться при этом будут ВС Молдавии.

Командование ВСУ бросило умирать заблокированных в Синельниковском лесу солдат

ТАСС со ссылкой на источники сообщает, что украинское командование бросило умирать попавших в окружение военных ВСУ в Синельниковском лесу Харьковской области.

Там были заблокированы российскими войсками подразделения 57-й ОМПБ и 127-й ОТМБ ВСУ. Источники указывают, что отрезан оказался целый взвод.

Сначала ВСУ пытались контратаковать противника, но неудачно. С потерями войска ушли на занимаемы позиции.

«Придется бить «Орешником»: эксперты замечают признаки подготовки Киева к операции в Приднестровье

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин в беседе с «МК» описал признаки подготовки ВСУ не только к войне в Приднестровье.

Дандыкин полагает, что провокации могут прийти с двух направлений, вторым из которых станет Балтика.

По его словам, «надо серьёзно относиться к тому, что сейчас происходит на Балтике, а также в акватории Черного моря и в Молдавии».

Рассуждая о том, пойдет ли ВСУ на Приднестровье, Дандыкин указал на силы ВС РФ, которые находятся в регионе.

«Там сейчас находится 250 тысяч наших граждан и более тысячи российских военных из числа миротворческих батальонов, которые охраняют склады с оружием», —  указал он.

И пусть «боеприпасы там лежалые», но их много, и «если они рванут, то половины Молдавии не будет».

«Если Украина туда полезет, тогда нам придётся бить — «Орешником» или каким-то другим оружием», — считает эксперт.

А появление иностранных военных из Великобритании и Франции в Одессе, которое тревожит ряд экспертов, капитан связал  с тем, что происходило в Новороссийске и Форосе.

«Обстановка тем не менее действительно неравная и тревожная. Южный фланг сейчас взрывоопасен», — констатирует Дандыкин.

Он считает, что такая активность преследует единственную цель —  «каким-то образом распылить»  ВС РФ.

Ведь, кроме юга, на севере, в Калининграде, командование также приходится держать силы из-за угроз со стороны Польши и Литвы, которые уже предъявляли территориальные претензии на город.

«Одним словом нас ждет горячая осень», — подытожил Дандыкин.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 27 сентября 2025 года

Карта Украина

Ранее Topnews писал, что разведка РФ вычислила и перебила секретных наёмников ВСУ, атаковавших санаторий в Форосе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ ВСУ в истерике: ВС РФ начали наступление на Днепропетровскую область
наемница "Валькирию Зеленского" прикончили "призраки": необычная наемница ВСУ дала бой российскому спецназу
Удар Искандера «Ахиллесу» оторвали голову: элиту пилотов ВСУ похоронили в "бетонном гробу" во время совещания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела