Политика
Происшествия
01 февраля 2017, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии сегодня, 1 февраля 2017: Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе (ВИДЕО)

Новости Новороссии сегодня, 1 февраля 2017: Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе (ВИДЕО)
фото:
Новороссия, новости сейчас, час назад: совет Безопасности ООН призвал немедленно восстановить режим прекращения огня в Донбассе. В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение

Ситуация на Донбассе сегодня, 1 февраля 2017: Берлин обвинил Киев в эскалации конфликта

По мнению Берлина, Украина может сознательно обострять конфликт в Донбассе. Об этом сообщает издание Suddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в правительстве Германии.

Как полагают в Берлине, Порошенко собирается сделать практически все возможное, чтобы не допустить снятия санкций с Россией. При этом в немецком правительстве учитывают сведения, поступающие от наблюдателей ОБСЕ, и признают, что ВСУ в Донбассе стараются изменить линию фронта, исходя из собственной выгоды.

Журналисты считают, что Украина ставит на обострение конфликта, чтобы принудить США не ослаблять действия антироссийских санкций, но в правительстве Германии высказывают опасения по поводу того, что эта мера может оказаться непродуктивной.

"Так, Трамп может отменить санкции вне зависимости от положения на линии соприкосновения. И тогда Киев понесет двойной ущерб: улучшение положения России и одновременно с этим обострение конфликта на востоке Украины. Получится ли удержать Киев от провокации, в Берлине прогнозировать не берутся", — пишет немецкое издание.

Донбасс сегодня, последние новости: ситуация на Донбассе обеспокоила Совбез ООН

В Совбезе ООН выразили глубокую обеспокоенность "опасной эскалацией ситуации" на юго-востоке Украины и призвали стороны конфликта прекратить огонь. В принятом накануне заявлении члены СБ выразили осуждение в связи с использованием оружия, запрещенного Минскими договоренностями.

"Члены Совета Безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей", — цитирует ТАСС текст коммюнике.

"Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению к режиму прекращения огня", — говорится в заявлении.

Также в нем выражается "полная поддержка суверенитету и территориальной целостности Украины" и говорится о важности выполнения Минских соглашений и резолюции 2202 о мирном урегулировании конфликта.

Авдеевка, новости последнего часа: город остается без тепла, воды и света

По информации украинского МИД, в результате массированных обстрелов жители Авдеевки остаются без воды, тепла и света, в то время как мороз на улице держится около отметки в минус 17 градусов по Цельсию. При этом пресс-секретарь президента Украины назвал ситуацию "граничащей с гуманитарной катастрофой".

Как писал TopNews, накануне в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение. В городе создали координационный центр, куда вошли руководители города, а также силовики, спасатели и представители предприятий. В настоящее время Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) срочно перебрасывает в Авдеевку дополнительные технические средства, среди которых генераторы, тепловые пушки, палатки, буржуйки, кухни, вода и продукты питания.

Авдеевка сегодня ВИДЕО

Ситуация на Донбассе сегодня, последние новости от ополченцев: в ДНР рассказали о потерях ВСУ

Ополченцы ДНР сообщили на 29 января 2017 года, что в зоне вооруженного конфликта в районе Авдеевки погибли пять и получили ранения 14 украинских военнослужащих.

30 января, по словам ополченцев, в зоне конфликта погибли трое военнослужащих украинской армии, пострадали еще 20, а на утро 31 января сообщалось о гибели уже более 20 украинских силовиков и ранении около 40 получили ранения.

По словам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, украинская армия в Донбассе потеряла за последние двое суток убитыми не менее 78 бойцов и 76 pанеными. Он отметил, что за указанный период в морги в Селидово поступили 29 тел, в морги Красноармейска — 41 тело. В селе Новый Труд ВСУ насчитали восемь погибших и 14 раненых, в городе Часов Яр — 62 раненых бойца.

Донбасс, последние новости сегодня, 1 февраля 2017: в ВСУ привели цифры по числу жертв обострения конфликта

В свою очередь, в штабе АТО заявили о том, что ополченцы также понесли значительные потери.

Украинская сторона говорит о том, что наиболее сложная ситуация сохраняется в Авдеевке и на участке фронта на мариупольском направлении Водяное-Широкино.

"По состоянию на 11:00 уже зафиксированы 22 обстрела. Из них минометных — 10, четыре артиллерийских, три танковых и два — с использованием "Градов". Речь идет о всей линии соприкосновения", — заявил представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Кроме того, глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал в соцсетях, что во время нападения на Авдеевку был убит ополченец с позывным "Консул", являвшийся заместителем командира батальона "Сомали", полковника армии ДНР Михаила Толстых (позывной Гиви), получившего, к слову, легкую контузию.

"Одно подразделение российских боевиков под Авдеевкой открыло стрельбу и пошло в наступление. Сначала сами запросили режим тишины, но через 10 минут перегруппировались и пошли в наступление. Об этом только что мне сообщил командир 72-й бригады. Наши войска отбили атаку. Несколько боевиков убиты, среди них и террорист по кличке "Консул", — отметил Жебривский.

В штабе карательной операции добавили, что минувшей ночью ополченцы ДНР обстреляли Авдеевку из Донецка из запрещенных минскими соглашениями РСЗО БМ-21 "Град". Всего же за сутки по Авдеевке выпустили более 80 РСЗО, тогда как установки "Град" должны быть отведены на 70 км от линии разграничения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новороссия, последние новости Донбасса сегодня: Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке (ВИДЕО) Новороссия, последние новости Донбасса сегодня: Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке (ВИДЕО)
Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела