Происшествия
15 декабря 2016, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Военный выложил в Сеть полную хронику падения Пальмиры

Военный выложил в Сеть полную хронику падения Пальмиры
фото:
В Сети появился текст от военнослужащего сирийской армии, подробно описывающего хронику захвата Пальмиры ИГИЛ.

В Сети появился текст от военнослужащего сирийской армии, подробно описывающего хронику захвата Пальмиры террористами запрещенного в РФ «Исламского государства». Русский перевод текста опубликовал на своей странице в Facebook Роман Сапоньков.

"Это описание боя от военнослужащего сирийской армии Омара Дирмамы, записано Иядом Аль-Хусейном . Опубликовано в Фейсбуке Suleeman Shahin. С арабского текст мне помогли перевести друзья в Москве, я ничего не менял, выложил как есть, чтобы не потерять деталей. Падение Пальмиры. Хроника событий", — пояснил он.

Из рассказа следует, что к началу штурма города сирийская армия располагала 3650 солдатами, не считая сил военной полиции и российского контингента. В арсенале у защитников Пальмиры имелись средства БПЛА, легкая бронетехника, противотанковые средства, 12 танков, 7 "Градов" и ряд иных видов вооружения.

"В целом – э то достаточно большая армия по количеству военных и техники", — поясняет Сапоньков.

Штурм города начался 10 декабря около 8 утра. После первых потерь ряд сирийских войск, включая 18 дивизию, начал отступление. 11 дивизия сирийской армии отошла к Пальмире и приготовилась обороняться. Атака ИГ началась лобовым ударом с востока, затем начались нападения с юго-запада, которые преследовали своей целью захват ключевой высоты Ат-Тар.

Штурм Ат-Тар в течение 10 декабря не приносил боевикам успеха, несмотря на отступление половины личного состава из-за задержки зарплаты. 250 человек отбивались от постоянных огневых атак противника, в арсенале которого было 4 танка.

В связи с отсутствием у защитников танков и противотанковых средств, к началу следующего дня господствующая высота оказалась под полным контролем ИГИЛ.

Вечером в субботу «русские взорвали склады боеприпасов на своей базе в Пальмире, прежде, чем ее покинуть». «Небо над городом превратилось в фестиваль фейерверков, что страшно напугало гражданское население и военных тыла в городе. Впоследствии город был полностью эвакуирован», — отмечается в сообщении.

По словам сирийского военнослужащего, к утру 11 декабря город был практически пуст, высота Ат-Тар пала с защитниками, оставшаяся часть сирийских войск вышла из города при поддержке российских вертолетов.

"Таким образом, к падению Пальмиры привела цепочка событий, которая началась с того, что разведка не смогла вскрыть сосредоточения ударной группировки боевиков и не готовности части подразделений к противостоянию с боевиками. Так же не стоит упускать из виду такой момент, что оборона Пальмиры висит на обороне высоты Ат-Тар, которая запирает город с запада. Падение высоты означает контроль над всем городом и запирает в нём защитников. В мае 2015 года Пальмира пала по такой же схеме", — резюмирует Сапоньков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал США: боевики ИГИЛ захватили в Пальмире средства ПВО Генерал США: боевики ИГИЛ захватили в Пальмире средства ПВО
Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую базу в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО) Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую базу в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела