Происшествия
14 декабря 2016, 20:04 | Автор: Иван Рутов

Генерал США: боевики ИГИЛ захватили в Пальмире средства ПВО

Генерал США: боевики ИГИЛ захватили в Пальмире средства ПВО
фото:
Кроме того, генерал заявил, что коалиция не намерена действовать против боевиков в Пальмире.

Генерал Стивен Таунсенд, который командует войсками международной коалиции во главе с США, заявил, что боевики ИГИЛ (группировка запрещена в России) могли захватить в Пальмире новое оружие, в том числе средства ПВО, передает ТАСС.

«Я не уверен точно, что они захватили здесь (в Пальмире). Мы полагаем, что это могли быть боевые бронированные машины и различное вооружение, возможно, средства ПВО», — сообщил Таунсенд.

Более того он Таунсенд заявил, что уверен в незамедлительной реакции со стороны России и властей САР, однако отметил, что, несмотря на то, что Пальмира не входит в зону действия ВВС коалиции, авиация США и союзников готова нанести удар по боевикам.

"Я думаю, россияне и режим (власти Сирии) отреагируют в ближайшее время. Мы за этим следим. Если они (Сирия и Россия) не сделают этого, мы сделаем, то, что должны сделать, чтобы защитить себя", — сказал Таунсенд, отметив, что удар, скорее всего, будет нанесен, "когда они (боевики) станут выходить из Пальмиры".

Кроме того, генерал заявил, что коалиция не намерена действовать против боевиков в Пальмире, так как город "должны вернуть" силы России и Сирии. Также он подчеркнул, что коалиции не хватает информации о состоянии дел и расположении войск в городе, так что она пока сохранит статус наблюдателя, "дав возможность России разобраться с этим".

Напомним, в воскресенье боевики ИГ после двухдневных непрерывных атак вновь захватили древнюю Пальмиру, в руках террористов оказались как город, так и исторические руины, которые входят в список культурного наследия ЮНЕСКО. По разным данным, в штурме Пальмире участвовали более 5 тысяч боевиков, среди которых сотни смертников, а также десятки единиц бронетехники, которые были стянуты из провинций Ракка и Дейр-эз-Зор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую базу в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО) Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую базу в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО)
Боевики ИГИЛ показали захваченные танки, пленных и зачистки в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО) Боевики ИГИЛ показали захваченные танки, пленных и зачистки в Пальмире (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела