Политика
Происшествия
14 декабря 2016, 12:09 | Автор: Иван Рутов

Суд в Амстердаме: вывезенное на выставку из Крыма скифское золото досталось Украине

Суд в Амстердаме: вывезенное на выставку из Крыма скифское золото досталось Украине
фото:
Однако в Крыму понадеялись найти новое золото взамен отданного Украине.

Окружной суд Амстердама принял решение, что скифское золото, права на которое заявили и Москва и Киев, должно быть возвращено Украине, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно решению суда Крым не являлся суверенным государством и не мог объявить золото культурным наследием. Поэтому решать, кому принадлежит золото — Национальному музею истории Украины или крымским музеям, должен был украинский суд.

Как напоминает ТАСС, 6 февраля 2014 г. в Музее Алларда Пирсона (Allard Pierson Museum), принадлежащем Амстердамскому университету, открылась выставка скифского золота (полное название — "Крым — золотой остров в Черном море"). На ней были представлены археологические находки, сделанные в Крыму. Всего — более 550 артефактов (порядка 2 тыс. единиц хранения), в т.ч. церемониальный шлем, ювелирные украшения, драгоценные камни, мечи, панцири, скульптуры, домашняя утварь древних греков и скифов. Отличительной чертой художественного стиля скифов является изображение животных. Как правило, при изготовлении предметов искусства мастера использовали золото. При этом применялись технологии чеканки и ручной вытяжки золотой фольги.

Экспозиция датирована периодами от греческой колонизации (VI век до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII века). Экспонаты предоставили четыре крымских музея (Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко- культурный и археологический заповедник, Керченский историко-культурный музей-заповедник и музей-заповедник "Херсонес Таврический") и Музей исторических драгоценностей Украины. Из общего числа экспонатов киевский музей предоставил только 19.

Экспонаты крымских музеев были застрахованы на период проведения выставки на сумму более 1 млн евро, при этом голландская сторона оценила их стоимость в 10 млн евро.

Выставка в Нидерландах должна была завершиться 28 мая 2014 г., до 1 июня того же года все экспонаты планировалось вернуть в Крым и Киев. После воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 г. Нидерланды не признали суверенитета России над полуостровом. В этой связи возникла юридическая коллизия по вопросу принадлежности экспонатов.

Коллекция крымских музеев в скором времени пополнится новыми древними экспонатами, уверен член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. Такое мнение сенатор от Крыма высказал в беседе с «Лентой.ру», комментируя решение голландского суда о передаче скифского золота Украине.

«Пройдет не так много времени, и в Крыму появится новая коллекция золотых украшений. Полуостров исследован и раскопан только на 5-10 процентов», — отметил парламентарий.

Цеков считает, что постановление суда о передаче скифского золота Украине ожидаемо на фоне политизированности решений, принимаемых европейскими странами в отношении России. «Я уверен, что скифское золото вернется к своему законному хозяину — в Крым», — сказал он. В то же время сенатор считает, что возвращение сокровищ может занять немало времени, особенно если этот вопрос придется решать с Украиной.

Примечательно, что в своем комментарии по сложившейся ситуации депутат Государственной Думы от Республики Крым Наталья Поклонская назвала Нидерланды "заокеанской" страной. Соответствующий комментарий она опубликовала в социальных сетях.

Поклонская заявила, что решение суда Голландии — "это очередной наглядный пример того, что ничего общего с понятиями права, объективности и законности при рассмотрении вопросов, связанных с Крымом, у наших заокеанских партнеров нет". Однако через некотрое время пост был отредактирован, и это слово было исправлено на "зарубежных", пишет "МК".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Советник Трампа рассказал о возможности признания Крыма российским Советник Трампа рассказал о возможности признания Крыма российским
Пикантное новогоднее ВИДЕО крымских чиновниц "взорвало" YouTube Пикантное новогоднее ВИДЕО крымских чиновниц "взорвало" YouTube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела