Происшествия
Экономика
05 сентября 2016, 15:19 | Автор: Иван Рутов

Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ

Управляющий директор «Реновы» и гендиректор «Т Плюс» задержаны после обысков ФСБ
фото:
Ольховик и Вайнзихер задержаны по делу “КЭС-Холдинга” о взятках почти на миллиард.

Управляющий директор группы компаний "Ренова", глава совета директоров "Т-Плюс" (подконтрольна "Ренове") Евгений Ольховик и генеральный директор "Т Плюс" Борис Вайнзихер задержаны в понедельник в Москве по подозрению в подкупе руководства Коми, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Официальным подтверждением этой информации издание пока не располагает.

Как сообщал Topnews, сегодня утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. При этом в "Ренове" подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы" (сейчас реорганизовано, правопреемником является "Т Плюс"). По данным следствия, в 2007-2014 годы фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество". Общую сумму взяток СК РФ оценивает более чем в 800 миллионов рублей.

Также, согласно имеющей договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми, отмечает СКР.

В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ФСБ проводит обыски в офисах компаний «Ренова» и «Т Плюс» СМИ: ФСБ проводит обыски в офисах компаний «Ренова» и «Т Плюс»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела