Калейдоскоп
13 апреля 2016, 17:51 | Автор: Иван Рутов

Космонавт Леонов рассказал свою версию гибели Гагарина

Космонавт Леонов рассказал свою версию гибели Гагарина
фото:
По плану учебных полетов, Гагарин должен был выполнять полеты на высоте четыре тысячи метров.

Космонавт Алексей Леонов рассказал ТК «Звезда» свою версию гибели Юрия Гагарина. По его словам, 27 марта 1968 года, в день гибели Гагарина, Леонов находился на аэродроме Киржач Владимирской области, откуда первый в мире космонавт вылетел на самолете МиГ-15УТИ. 

По плану учебных полетов, Гагарин должен был выполнять полеты на высоте четыре тысячи метров. Леонов вспоминает, что взрыв самолета был отчетливо слышен на аэродроме. Через некоторое время с аэродрома услышали взрыв.

«Мы стояли возле КДП (командно-диспетчерского пункта) и услышали двойной взрыв и сверхзвук. Интервал между взрывом и сверхзвуком был полторы-две секунды», – рассказал Алексей Леонов.

Леонов и присутствующие при этом другие летчики сразу решили, что источник сверхзвука — один объект, а взрыв — другой.

Согласно официальному заключению, причиной крушения МиГа-15 назвали сближение и резкое уклонение от другого самолета, однако истинным виновником Леонов считает тот неизвестный самолет.

«Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина», — заявил космонавт.

Космонавт также процитировал одно из писем, которое у него якобы до сих пор сохранилось, написанных в те дни участниками расследования: «Товарищи сверху: зампредседателя ВПК и Туполев Андрей Николаевич – летчик был туполевский писали: "Не поднимайте этот вопрос, дело не поправите, человека загубите"».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вернувшиеся с МКС космонавты не смогли сами выбраться из капсулы Вернувшиеся с МКС космонавты не смогли сами выбраться из капсулы
В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой В Пензе участники флешмоба случайно выстроились свастикой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела